ГлавнаяМед-ЛикбезМобильная связь и онкология

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
Профилактика РМЖ
Опасна ли мобильная связь?
РМЖ - не приговор
Мужской РМЖ опаснее женского
Чем выше рост, тем выше риск рака
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
РМЖ не приговор


Вредна ли мобильная связь


Вредна ли мобильная связь Можно ли заболеть раком от мобильной связи? По состоянию на начало 2016 года во всем мире насчитывалось примерно 7 миллиардов абонентов мобильной связи. Нетрудно себе представить, какие колоссальные финансовые потоки задействованы в таком огромном "мобильном хозяйстве". По этой причине уповать на то, что вам расскажут всю правду о степени вреда, наносимого здоровью человека радиочастотным излучением, не приходится. И все же, постараемся выяснить, так уж ли опасен "черт", как его "малюют" или же мобильная связь опасна не более, чем просмотр телевизора?

Скажем сразу, однозначного ответа на вопрос о вреде пользования мобильным телефоном, на данный момент не существует. Точнее сказать, мы его не сможем узнать, даже, если ответ имеется. Изложим чистые факты, которые имеются на данный момент, и были озвучены широкой общественности.

Факт 1. ВОЗ в 2011 году признала радиочастотное излучение (РЧИ), создаваемое мобильной связью, потенциальным канцерогенным фактором, способным вызывать образование злокачественных новообразований.

Факт 2. В 2013 году позиция ВОЗ по данному вопросу неожиданно изменилась на прямо противоположную, и РЧИ было вычеркнуто из списка риска развития онкологических заболеваний.

Злые языки утверждают, что данное решение было принято под давлением производителей мобильной связи, которые всеми "правдами" и "неправдами" заставили ВОЗ и Международное агентство по изучению раковых заболеваний "обелить" мобильную связь. Так ли это на самом деле, сказать трудно, но, как известно, "дыма без огня" не бывает:

Скажем сразу, что ЭМИ от мобильной связи не является ионизирующим излучением, поэтому "прямой" угрозы здоровью человека не несет. К потенциально опасным факторам ЭМИ следует отнести:

В последнее время все больше и больше специалистов склоняются к мнению о том, что гораздо больший вред здоровью людей наносит не сам мобильный телефон, ибо современные технологии позволили создать относительно безопасный аппарат, который обладает достаточно низким излучением, обеспечивая при этом приемлемое качество связи, а ретрансляторные вышки сотовой связи, от которых "фонит" на несколько порядков больше.

Не вдаваясь особенно в технические нюансы мобильной связи, скажем, что она организована следующим образом: с мобильного телефона абонента №1 сигнал поступает на ближайшую вышку сотовой связи, которая должна находиться в зоне прямой видимости, далее сигнал с этой вышки передается на другую вышку, которая также напрямую видна, и т.д., пока сигнал не достигнет той вышки сотовой связи, которая является ближайшей к абоненту №2. Нетрудно догадаться, что, чем больше препятствий на пути сигнала, тем больше требуется приемо-передающих вышек. При этом, вышка излучает сигнал определенной диаграммы направленности, которая зависит от антенны, и имеет вид одного основного лепестка и нескольких боковых. По этой причине, вышка основную часть энергии излучает в определенном направлении, в остальных же направлениях мощность излучения гораздо меньше, но оно существует.

Телефон также действует, как приемо-передатчик, но его мощность намного меньше, чем у вышки. Большая мощность излучения мобильного телефона наблюдается в момент вызова абонента, установки связи (максимальная мощность) и в периоды разговора, передачи SMS (MMS). В режиме ожидания телефон "общается" с ближайшей вышкой короткими "маячковыми" сигналами.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

И последнее, что хотелось бы сказать. Люди постарше, наверняка отмечают сейчас такую бытовую особенность в крупных городах - в домах практически не осталось тараканов. С одной стороны, это, конечно же, хорошо, ибо мало найдется людей, у которых при виде усатого "чудовища" поднимается настроение. С другой стороны - это тревожный сигнал, поскольку многие специалисты данный факт связывают с возросшим уровнем электромагнитного излучения, к которому очень чувствительны тараканы. По этой причине, если вы заметили в доме тараканов, не спешите огорчаться, очень может быть, что это хороший знак, свидетельствующий о том, что в вашем доме не все так уж плохо в плане высокого электромагнитного излучения, проще говоря, оно, либо отсутствует, либо его воздействие минимально. Ну, это, как покупка яблок - если яблоко червивое, значит, оно хорошее.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!