ГлавнаяМед-ЛикбезЧто нужно знать об атеросклерозе

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
Как быстро сбить давление
Как поднять давление при гипотонии
Что нужно знать об атеросклерозе
Как не допустить варикоза
Как жить при гипертонии
Холестериновые "страшилки"
Ботокс лечит аритмию
Нардные средства от гипертонии
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
профилактика гипертонии


Что нужно знать об атеросклерозе


Атеросклероз входит в ТОП-5 болезней современного человека. Рядовой обыватель, конечно же, не раз слышал об этой патологии, но мало кто представляет себе, что из себя представляет атеросклероз и почему он так опасен.

Атеросклероз (атеро - кашица; склероз - уплотнение) является хроническим заболеванием артерий, возникающим по причине нарушения жирового и белкового обмена, сопровождается отложением на сосудистой стенке холестерина, с последующим образованием атеросклеротических бляшек, сужающих просвет кровеносного сосуда. Атеросклероз считается серьезным заболеванием, которое в запущенной стадии или в периоды обострения может привести к летальному исходу.

О том, насколько атеросклероз является опасной патологией, говорит тот факт, что более половины россиян умирают от болезней, вызванных атеросклерозом (инфаркт мозга, ишемическая болезнь сердца).

Как и многие другие болезни, атеросклероз гораздо легче предупредить, нежели лечить. На начальной стадии болезни факторы, способствующие развитию атеросклероза, хорошо поддаются корректировке, что в значительной степени замедляет развитие недуга.

Опасность атеросклероза заключается в том, что через закупоренный атеросклеротической бляшкой кровеносный сосуд, снижается кровоток. Очень опасно, когда это происходит с магистральными артериями, питающими сердце и головной мозг. Поскольку через суженный кровеносный сосуд проходит меньше крови, органы и ткани, питающиеся через пораженный сосуд, начинают испытывать кислородное голодание. В случае с сердцем и мозгом, это может привести к развитию инфаркта или ишемического инсульта.

Развитие атеросклероза начинается с так называемого доклиничного (бессимптомного) периода. На этой стадии в крови пациента выявляется высокое содержание бета-липопротеидов или общего холестерина. При этом симптомы заболевания могут быть совершенно иными.

Клинический период болезни развивается, когда просвет пораженной артерии закупоривается на 50% и более. На этой стадии больной предъявляет жалобы на боли в той или иной части тела, которые усиливаются при физических нагрузках. На этом этапе выделяют три стадии атеросклероза: ишемическую, тромбонекротическую, фиброзную:

Наиболее характерными симптомами атеросклероза коронарных артерий являются стенокардия, инфаркт миокарда, кардиосклероз, которые последовательно отображают стадии недостаточности кровообращения сердца и зависят от вида пораженных артерий:

Если вы дочитали до этих строк, и осознали всю небезопасность атеросклероза для своего здоровья, а также здоровья родных и близких, не пренебрегайте ежегодными диспансерными осмотрами с обязательным проведением анализа крови на холестерин и липидограммы. Это с высокой долей вероятности поможет распознать развитие недуга на начальной стадии, и "малой кровью" избежать серьезных проблем со здоровьем в будущем.

Еще по теме:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!