ГлавнаяМед-ЛикбезЧто можно и чего нельзя при гипертонии

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
Как быстро сбить давление
Как поднять давление при гипотонии
Что нужно знать об атеросклерозе
Как не допустить варикоза
Как жить при гипертонии
Холестериновые "страшилки"
Ботокс лечит аритмию
Нардные средства от гипертонии
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Почему 36,6 считается нормальной температурой тела человека


Что можно и чего нельзя при гипертонии


Артериальная гипертензия (стойкое повышенное артериальное давление - АД), больше известная в народе, как гипертония, во многих случаях может быть нивелирована правильным питанием и распорядком дня.

Соль - белый яд

Если вы пополнили громадную армию гипертоников, вам необходимо в корне пересмотреть свое отношение к потреблению соли, поскольку научно доказано, что чрезмерное потребление соли провоцирует повышение АД. В этом нет ничего сверхъестественного, чистая физика - поваренная соль или хлорид натрия подобно губке втягивает в себя воду, поэтому, попадая в организм человека в больших количествах, соль вызывает задержку жидкости, увеличивая ее объем в сосудистом русле, что создает повышенное сопротивление нормальному кровотоку. Сердце, пытаясь прокачать кровь, вынуждено создавать более высокое давление - развивается гипертония.

Если врач поставил вам диагноз артериальная гипертензия, немедленно убирайте солонку с кухонного стола, а еду следует готовить либо вообще без соли, либо с минимальным ее количеством. Поначалу будет трудно привыкнуть, несоленая пища будет казаться вам пресной, безвкусной, но, если хотите избежать проблем со здоровьем в будущем, перетерпите несколько недель, после чего вы привыкните, и не будете обращать внимание на кажущийся недосол, наоборот, вам станет неприятна обильно посоленная пища.

Надо иметь ввиду, что многие продукты уже содержат в себе определенное количество соли. Об этом можно узнать, внимательно изучив упаковку, где в обязательном порядке указывается содержание натрия. Содержание натрия в продукте в концентрации 0,2 г на 100 г считается высоким; менее 0,1 г - низким.

Конечно же, не стоит бросаться в другую крайность, полностью отказываясь от потребления соли, поскольку она все же необходима нашему организму для нормального функционирования. Но, если норма здорового человека составляет порядка 10 г соли в сутки, то для гипертоника ее следует уменьшить до 5 г. Обычно, при нормальном сбалансированном питании такое количество соли поступает в наш организм с пищей, поэтому дополнительного досола не требуется.

Продукты с высоким содержанием натрия: копчености, томатный сок, бисквит, сыр, оливки, консервы, чипсы, большинство круп.

Продукты с умеренным содержанием натрия: хлебобулочные изделия, маргарин, некоторые минеральные воды.

Продукты с низким содержанием натрия: рис, овес, чай, кофе, овощи, фрукты, картофель, отруби, свежее мясо, рыба, отруби, птица, алкоголь.

Надо знать, что натрий в продуктах может содержаться в разном виде: хлорид натрия, бензоат натрия, глутамат натрия. Здесь, как говорится, натрий натрию рознь. Например, глутамат натрия пищевики применяют для усиления вкусовых качеств продукта, при этом глутамат натрия не увеличивает существенно общее потребление натрия, поэтому, сочетая глутамат натрия с обычной поваренной солью, можно добиться уменьшения потребления натрия почти на 40% в результате усиления вкуса.

Холестерин - второй "враг" гипертоника

Медики рекомендуют всем людям, старше 20 лет периодически раз в 2-3 года проверять уровень холестерина в своей крови. Если вы гипертоник - холестерин вы должны контролировать постоянно ежегодно. Более подробно о холестерине написано в статье "Вся правда о холестерине".

В любом случае целесообразно отказаться от животных жиров, насыщенных жиров в пользу растительных, ненасыщенных жиров, и продуктов, богатых омега-3 и омега-6 жирными кислотами (морская рыба, рыбий жир). В кулинарной обработке пищи следует избегать жарки, предпочтение отдавать приготовлению блюд на пару, в отварном или запеченном виде.

Тонизирующие напитки и алкоголь

Можно ли при гипертонии употреблять кофе, чай и другие напитки, содержащие кофеин? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все должно решаться в индивидуальном порядке. Разумнее всего придерживаться умеренных позиций и избегать крайностей. В большинстве случаев не будет ничего плохого, если вы будете в течение дня выпивать 1-2 чашки некрепкого чая с лимоном.

Что касается алкоголя, то бытует мнение, что в небольших количествах алкоголь не только безвреден, но и полезен. Например, многие рекомендуют ежедневно употреблять 30-50 мл крепкого алкоголя, что, якобы, способствует расширению кровеносных сосудов и оказывает тонизирующее действие. Надо сразу сказать, что данное суждение, как минимум, спорное. Современная медицина все больше склоняется к позиции, что не существует безвредных доз алкоголя.

Для гипертоников же самым опасным алкогольным напитком является, такое любимое многими, пиво. Несмотря на то, что "градусы" в пиве небольшие, обычно пиво употребляют в больших количествах, да еще и с соленой рыбкой, что больному гипертонией противопоказано.

Последний "штрих" - курение. То, что курение является, пожалуй, самой "бестолковой" вредной привычкой человека, знают многие. Увы, тем не менее, статистика говорит о том, что курильщиков не становится меньше. Во многом в этом виноваты табачные компании, вкладывающие колоссальные средства в рекламу своей продукции.

Чем опасно для гипертоника курение

В процессе вдыхания сигаретной "гадости" происходит воспаление кровеносных сосудов, которое никак не ощущается курильщиком. Нюанс заключается в том, что на воспаленные сосуды прекрасно прилипает холестерин, образуя бляшку, которая со временем может переродиться в тромб, и полностью закупорить просвет кровеносного сосуда. Поэтому прекращение курения является одним из обязательных условий успешного лечения гипертонии.

Еще по теме:
Питание при гипертонии..

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!