ГлавнаяМед-ЛикбезКак вылечиться от гипертонии

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
Как быстро сбить давление
Как поднять давление при гипотонии
Что нужно знать об атеросклерозе
Как не допустить варикоза
Как жить при гипертонии
Холестериновые "страшилки"
Ботокс лечит аритмию
Нардные средства от гипертонии
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
профилактика гипертонии


Как вылечиться от гипертонии, не прибегая к лекарствам


Гипертония (повышенное артериальное давление [АД]) в последние годы весьма "помолодела", и тому есть ряд объективных причин. К сожалению, многие люди не обращают должного внимания своему повышенному АД, и зря. Если гипертония развивается постепенно, а так бывает чаще всего, человеческий организм адаптируется к высокому АД, и человек может его попросту не ощущать. А тем временем, возросшее давление медленно, но неуклонно разрушает организм больного. Именно по этой причине медики ставят гипертонию (артериальную гипертензию) в один ряд с такими недугами, как онкологические и сердечнососудистые заболевания.

Официальная медицина зачастую не может однозначно указать причину развития гипертонии. Скорее всего, терапевт, не особо вникая в проблему конкретного пациента, назначит стандартный набор медицинских препаратов (адреноблокаторов, антагонистов кальция и проч.). А ведь, в большинстве случаев "ларчик" открывается достаточно просто - гипертонику для нормализации давления надо проанализировать распорядок своего дня и питания, и внести необходимые коррективы, эффект от которых будет зачастую куда более весомым, нежели прием лекарств.

Наследственность

Одним из факторов предрасположенности к гипертонии является наследственность. Тут уж ничего не поделать, родителей, как и Родину, не выбирают. Это вовсе не приговор, но если ваши родственники страдали гипертонией, то вам нужно заранее "готовиться" к проблеме со здоровьем.

Возраст

По мере старения организма риск развития гипертонии возрастает, поскольку со временем кровеносные сосуды теряют эластичность, что оказывает существенное влияние на давление. При этом статистика говорит о том, что в период с 45 до 64 лет мужская доля больных гипертонией больше, а вот после 65 лет женщины "перехватывают инициативу". Это объясняется тем, что сердце и организм у женщин и мужчин стареют по-разному.

Физические нагрузки

Чрезмерная физическая активность, например, тяжелая физическая работа, преждевременно изнашивают организм. Но, и другая крайность, отсутствие физической нагрузки не менее пагубна, поскольку физическая активность оказывает большую пользу кровообращению и организму в целом. Кроме того, не следует забывать, что низкая физическая активность зачастую ведет к ожирению.

Питание

Подавляющее большинство людей любит вкусно и обильно покушать. При этом особой популярностью пользуются такие "вредные" продукты, как жирное жареное мясо, соленые и сладкие блюда. Все эти погрешности в питании губят сосуды и при этом не содержат достаточного количества необходимых организму питательных веществ и витаминов. Неправильно питаясь изо дня в день, к предпенсионному возрасту человек рискует набрать лишнего веса (считай жира) и заработать атеросклероз, тут и до сахарного диабета недалеко. Чего уж говорить о гипертонии, которой страдают подавляющее большинство тучных людей.

Вредные привычки

Регулярно прикладываясь к рюмке, вы гарантировано быстро заработаете гипертонию, это доказано медиками, поскольку алкоголь сначала расширяет кровеносные сосуды, после чего они резко сужаются, автоматически повышая давление. Если учесть еще и тот факт, что алкоголики, как правило, еще и являются заядлыми курильщиками, то тут дело обстоит вообще печально. О вреде приема наркотиков и говорить не будем.

Дыхание

Если у вас проблемы с нормальным носовым дыханием, вы часто пользуетесь препаратами от насморка, это говорит о плохой проходимости верхних дыхательных путей или частом сужении кровеносных сосудов. Все это становится причиной плохого дыхания, увеличивает риск высокого кровяного давления.

Стресс

Частые стрессовые ситуации напрямую негативно сказываются на АД, провоцируя его резкие скачки. Следует избегать попадания в стрессовые ситуации или хотя бы научиться правильно на них реагировать не принимая проблему "близко к сердцу". Если стрессовые ситуации связаны с работой, имеет смысл подумать о смене трудовой деятельности.

Исходя из всего вышесказанного, можно кратко сформулировать ряд простых советов, которые помогут нормализовать АД, не прибегая к приему лекарственных препаратов:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!