ГлавнаяМед-ЛикбезКак быстро снизить АД

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
Как быстро сбить давление
Как поднять давление при гипотонии
Что нужно знать об атеросклерозе
Как не допустить варикоза
Как жить при гипертонии
Холестериновые "страшилки"
Ботокс лечит аритмию
Нардные средства от гипертонии
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
профилактика гипертонии


Как быстро снизить АД без лекарств


Артериальная гипертензия стабильно входит в список патологий, уносящих ежегодно десятки миллионов жизней людей. Люди, страдающие повышенным артериальным давлением (АД), стоят первыми "в очереди" развития таких опасных недугов, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт и инсульт. Часто гипертония развивается постепенно, АД растет понемногу на протяжении многих лет, организм больного адаптируется, и практически никак не реагирует на высокое АД - человек может даже не подозревать, что у него высокое давление, ведя обычный образ жизни, в то время, как внутри его организма уже запущен "часовой механизм" гипертонической "бомбы".

Не будем сейчас углубляться в медицинские нюансы, разбираясь, чем чревато высокое АД. Грубо говоря, чем выше АД, тем меньше живет человек. Остановимся на способах быстрого снижения АД в домашних условиях без применения лекарственных препаратов. Оговоримся сразу, что это вовсе не панацея, а лишь один из способов избежать развития серьезных состояний, к которым может привести высокая гипертония.

Народные средства при гипертонии

Настойка календулы: спиртовую настойку календулы (2:100), настоянную на 40-градусном спирте, принимать 3 раза в день по 20-40 капель длительное время.

Фруктовый коктейль: смешать 1 стакан морковного сока + 1 стакан свекольного сока + 0,5 стакана клюквенного сока + 100 г водки + 250 г меда - полученную смесь тщательно перемешать и хранить в плотно закрытой таре. Принимать 3 раза в день по 1 ст.л. за час до еды.

Травяная настойка: 3 ст.л. травы тысячелистника обыкновенного + 1 ст.л. цветков боярышника + 1 ст.л. травы омелы белой + 1 ст.л. травы полевого хвоща + 1 ст.л. листьев барвинка малого - все тщательно перемешать. 1 ст.л. полученного сбора трав залить 200 мл кипятка, настоять 3 часа в закрытой посуде, после чего кипятить 5 минут, остудить и процедить. Полученный настой принимать 3 раза в день по 50 мл.

Способы быстрого снижения высокого АД

Способ 1. Смочить ткань яблочным уксусом, делать примочки на пятки, прикладывая ненадолго (10-15 минут) смоченную уксусом ткань.

Способ 2. Лечь лицом вниз на кровать, упершись в подушку, приложить с обеих сторон шейного позвонка по кусочку льда, и подождать, пока он растает, после этого нанести на эти же места немного любого масла и осторожно и быстро растереть. Процедура довольно рискованная, ее можно проводить не чаще 1 раза в 3 дня.

Способ 3. Кратковременно снижает АД самомассаж (поглаживание, растирание, разминание) воротниковой зоны, шеи, головы, грудной клетки, живота. Продолжительность процедуры не менее 15 минут, после ее окончания показан полный покой в горизонтальном положении в течение получаса.

Способ 4. Принимать в течение 5-7 минут теплый душ на шейно-затылочную область.

Способ 5. Принимать контрастные ванны для ног в течение 20 минут, поочередно окуная ноги в ванну с горячей водой (50 °С; 2 минуты) и холодной (10°С; 30 секунд). Процедуру заканчивать погружением в холодную воду.

Способ 6. Погрузить руки в сосуд с водой, нагретой до 37°С на 2-3 минуты, постепенно, подливая горячую воду, довести ее температуру в сосуде до 45-47°С, держать руки в такой воде 10 минут.

Способ 7. Растворить в 200 мл минеральной воды 1 ст.л. меда и сок половины лимона, полученный раствор выпить одним залпом, в течение получаса цифры АД должны снизиться на 15-20 мм рт.ст.

ВАЖНО! Приведенные выше способы снижения АД могут быть небезопасны для здоровья, поскольку, зачастую высокая гипертония осложняется различными сопутствующими заболеваниями.

Еще по теме:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!