ГлавнаяМед-ЛикбезБотокс лечит аритмию

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
Как быстро сбить давление
Как поднять давление при гипотонии
Что нужно знать об атеросклерозе
Как не допустить варикоза
Как жить при гипертонии
Холестериновые "страшилки"
Ботокс лечит аритмию
Нардные средства от гипертонии
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
профилактика гипертонии


Ботокс лечит аритмию


Неожиданное лекарство против аритмии нашли российские и американские медики. Им оказался ботокс, так хорошо знакомый любителям борьбы с морщинами.

Для тех, кто не в курсе, вкратце сообщим, что ботокс является токсином, который блокирует нервные сигналы, идущие к мышцам. Инъекции ботокса позволяют на некоторое время избавиться от морщин. Токсин, содержащийся в ботоксе, блокирует проведение нервных импульсов к мышцам, в результате чего они расслабляются. Как правило, ботокс колют в область лица, чтобы выглядеть моложе.

Каким образом кардиологам пришла в голову мысль использовать ботокс в борьбе с сердечными аритмиями, сказать трудно. Но, факт остается фактом, доводы ученых подтверждены практическими наблюдениями - инъекции ботокса в жировую ткань, окружающую сердечную мышцу, снижают риск развития аритмии после операции аортокоронарного шунтирования с 27% до 7%.

В исследовании участвовали 60 пациентов, перенесших операции на сердце. Одна часть пациентов получала инъекции ботокса, другая - физраствор. При этом больные не знали, что им колют.

Аритмия является патологическим состоянием, при котором нарушаются ритмичные сокращения сердечной мышцы. Данная патология фиксируется у трети пациентов, перенесших операции по восстановлению сердечного кровотока. Нерегулярное сердцебиение может вызвать образование тромбов в кровеносных сосудах, инсульт, сердечную недостаточности и другие осложнения сердечнососудистых заболеваний.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!