ГлавнаяМед-ЛикбезБереги грудь смолоду

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
Профилактика РМЖ
Опасна ли мобильная связь?
РМЖ - не приговор
Мужской РМЖ опаснее женского
Чем выше рост, тем выше риск рака
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
РМЖ не приговор


Береги грудь смолоду или как не заболеть РМЖ


Если вы не знаете расшифровку аббревиатуры РМЖ - вас можно назвать счастливым человеком, и, дай Бог оставаться вам в неведении до конца дней своих. Однако, следуя принципу, ознакомлен, значит, вооружен, расскажем о РМЖ.

РМЖ - это рак молочной железы. Онкологическое заболевание, входящее в ТОП-3 мировых онкологий. Согласно неутешительным цифрам статистики, тенденция заболеваний РМЖ среди населения развитых промышленных стран стремится к показателю 10%, т.е., проще говоря, каждая десятая женщина находится в зоне риска. Много это или мало? Если вы ездите общественным транспортом, как-нибудь прикиньте, сколько женщин едет вместе с вами автобусе, троллейбусе, вагоне метро, и разделите полученную цифру на 10 - столько человек могут в ближайшее время заболеть (или уже болеют) РМЖ.

Вся опасность онкологических заболеваний заключается в том, что подавляющее их число практически никак себя не проявляют на начальных стадиях, когда лечение болезни максимально эффективно. Врачи уверены, если бы рак выявлялся на нулевой или первой стадии, смертельных исходов было бы очень мало, и болезнь в подавляющем большинстве случаев, можно было бы вылечить окончательно и бесповоротно.

Исходя из вышесказанного, трудно переоценить важность постоянных профосмотров, которые должны все проходить ежегодно. Медики уверены, если бы на правительственном уровне была решена проблема комплектования всех районных поликлиник маммографами, это позволило бы выявлять опасную патологию на ранних стадиях, и, как следствие, спасти жизнь и трудоспособность десяткам тысяч женщин и некоторым мужчинам. Да-да, не удивляйтесь, хоть и принято считать РМЖ болезнью женщин, этот недуг поражает и мужчин, ведь у них тоже имеются молочные железы.

В повышенной группе риска находятся женщины, у которых мать или бабушка болели РМЖ. Однако, это вовсе не означает, что у них тоже будет выявлена эта патология, но вероятность этого больше, чем у "простых" людей.

В любом случае, медики крайне рекомендуют всем женщинам, достигшим 40-летнего возраста в обязательном порядке проходить ежегодный профилактический осмотр с посещением маммолога. Очень желательно делать УЗИ молочных желез - процедура эта абсолютно безвредная, и один раз в 2 года делать маммографию (рентгенологическое исследование молочных желез). Нюанс заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев РМЖ развивается годами, а при помощи маммографии можно выявлять даже самые незначительные новообразования, которые никакими другими методами выявить нельзя априори.

Важно запомнить! Чем раньше будет выявлен РМЖ, тем успешнее будет лечение, и, с большой долей вероятности грудь женщины будет сохранена.

К сожалению, мало кто, прочитав вышесказанное, побежит на осмотр к маммологу. Тут ничего не поделать, так устроена суть человека, который, почему-то считает, что неприятности это для кого-то, но не для меня. Именно по этой причине, когда выявляется РМЖ (как правило, это происходит, на второй и выше стадиях болезни), женщина оказывается полностью растерянной, опустошенной и беспомощной. В этот момент на первый план выходит психология. Очень важно, чтобы рядом с женщиной в трудный момент оказался любящий человек, который поддержал бы ее, не дав паническим настроениям полностью подавить веру больной в выздоровление.

Что нужно делать, если обнаружили уплотнение в груди:

Как бы там ни было, но РМЖ требует упорного и длительного лечения (в среднем полтора-два года). А ведь этого можно избежать, если регулярно проходить осмотр у маммолога. Как просто, не правда ли? Если вы согласны, то, почему еще не собираетесь на прием к врачу?

Еще по теме:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!