ГлавнаяМед-ЛикбезМужской РМЖ опаснее женского

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
Профилактика РМЖ
Опасна ли мобильная связь?
РМЖ - не приговор
Мужской РМЖ опаснее женского
Чем выше рост, тем выше риск рака
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
РМЖ не приговор


Мужской РМЖ опаснее женского


Рак молочной железы (РМЖ) - одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Многие считают, что этот недуг поражает исключительно женщин, однако, это не так. РМЖ болеют и мужчины, при этом процент смертности среди лиц "сильного пола" значительно выше. Тому есть объективные причины.

Во-первых, ввиду малой осведомленности мужчины, как правило, несвоевременно обращаются к специалистам за квалифицированной помощью.

Во-вторых, поскольку размеры молочной железы у мужчин намного меньше женских, то опухоль достаточно быстро выходит за пределы органа и поражает соседние ткани.

В общем, злокачественная опухоль отличается от доброкачественной двумя основными моментами:

Согласно статистическим данным раком груди чаще всего болеют мужчины, трудящиеся на горячем производстве, а также те, кто в молодом возрасте проходил лучевую терапию грудной клетки. Между тем, причины появления РМЖ у мужчин до сих пор остаются загадкой для онкологов.

Если взять женскую статистику РМЖ, то в среднем болезнь выявляется у каждой десятой женщины. Учитывая такую высокую заболеваемость, медики настоятельно рекомендуют прекрасной половине человечества ежегодно посещать маммолога, а после 40 лет регулярно делать маммографию (рентгеновское обследование молочных желез), которая позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, когда она полностью поддается лечению.

Начальные признаки РМЖ, которые требуют незамедлительного посещения врача:

При любых подозрениях следует обратиться к специалисту, который, в случае необходимости даст направление на проведение специализированных исследований. В обязательном порядке, при подозрении на злокачественность процесса, должна быть проведена биопсия - микроскопическое исследование ткани пораженного органа. Только на основании данных биопсии ставится диагноз наличия или отсутствия онкологического заболевания.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!