ГлавнаяПРОДУКТЫКому можно пить молоко

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
Как выбрать свежий творог
Выбираем спелый арбуз
Как определить настоящий мед
Правила покупок в супермаркете
Молоко - кому можно, а кому нет?
Что не надо хранить в холодильнике
Почему мы так любим сладкое
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
правила покупок в супермаркете


Кому можно пить молоко, а кому - нет


Был такой, популярный в советское время, детский мультик про корову, с незамысловатой песенкой: "На лугу, на лугу, на лугу, пасутся ко…", которая заканчивалась строками - "Пейте дети молоко, будете здоровы". Люди старшего, а может и среднего возраста, еще застали те школьные времена, когда в начальных классах заставляли во время обеда пить стакан кипяченого молока, да еще и с пенкой, да еще и часто сбежавшего. Именно эта совковая школьная "обязаловка" привила автору этих строк стойкое отвращение на всю жизнь к кипяченому молоку.

Времена СССР давно канули в лету, и сейчас никто не "насилует" детей кипяченым молоком в школе. Более того, согласно последним школьным циркулярам, детей даже не рекомендуется ругать за плохую успеваемость. Но, сейчас не об этом.

Современные науки развиваются семимильными шагами, зачастую кардинально переписывая устоявшиеся догмы и нормы прошлого века. Диетология не является исключением. Сейчас многие с удивлением узнают, что некоторые продукты, безоговорочно занесенные ранее в разряд полезных, оказываются на поверку не такими уж и полезными. Одним из таких продуктов является коровье молоко.

Медики рассказали, для кого молоко является полезным продуктом, а кому следует ограничить его потребление, либо воздержаться вовсе.

Для кого молоко полезно

Поскольку молоко чрезвычайно богато легкоусвояемым кальцием, оно рекомендовано людям, страдающим повышенной ломкостью костей, в частности - остеопорозом.

Другая особенность молока - высокое содержание легкоусвояемого белка. Поэтому, молоко показано при различного рода инфекционных заболеваниях, особенно при простудах, поскольку для борьбы с инфекцией организму необходимы иммуноглобулины, которые он получает из белка.

Молоко рекомендовано гипертоникам, поскольку обладает легким мочегонным эффектом, помогая нормализовать артериальное давление.

При хронической бессоннице потребление молока оказывает благоприятное успокаивающее воздействие на нервную систему. Медики рекомендуют при расстройствах сна выпивать стакан молока за час до сна, лучше в теплом виде, добавив в него ложку меда.

Молоко очень богато различными витаминами (более двух десятков), особенно много в нем такого редкого витамина, как В2.

Для кого молоко вредно

Для нормального усвоения молока в организме человека должно быть достаточно лактазы, которая перерабатывает лактозу (молочный сахар). Узнать о наличии достаточного количества лактазы у себя в организме очень просто, для этого надо выпить стакан молока и подождать 15-20 минут. Если в животе начнется "термоядерная реакция", сопровождающаяся метеоризмом, отрыжкой, вздутием, значит молоко не ваш продукт. Согласно статистике, дефицитом лактазы страдает каждый седьмой житель Земли.

Пищевая аллергия постепенно "пробивается" на первые места наиболее распространенных заболеваний современного человека. К сожалению, молоко не является гипоаллергенным продуктом, поэтому, не исключена аллергическая реакция в виде покраснений, зуда, кожных высыпаний и даже астматических приступов после выпитого стакана молока.

Особое внимание на потребление молока следует обратить, если вам за 55 лет, поскольку в состав этого продукта входит миристиновая кислота, благоприятствующая накоплению в организме холестерина низкой плотности (плохого холестерина), который играет важную роль в развитии атеросклероза. По этой причине медики рекомендуют людям старшего возраста ограничить суточную дозу молочных продуктов 300 граммами.

Следует быть осторожным с молоком людям, страдающим мочекаменной болезнью, если в камнеобразовании участвуют фосфаты. Для того, чтобы узнать относитесь ли вы к данной группе риска, следует пройти УЗ-исследование почек и сдать клинический анализ мочи.

Молодым мамам надо знать, что детям первого года жизни коровье молоко противопоказано, поскольку организм малыша еще недостаточно подготовлен для его переваривания. Если материнского молока недостаточно, искусственное вскармливание следует проводить только специализированными молочными смесями, которые адаптированы под детский организм.

Еще по теме:



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!