ГлавнаяПРОДУКТЫКак выбрать спелый арбуз

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
Как выбрать свежий творог
Выбираем спелый арбуз
Как определить настоящий мед
Правила покупок в супермаркете
Молоко - кому можно, а кому нет?
Что не надо хранить в холодильнике
Почему мы так любим сладкое
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
правила покупок в супермаркете


Как выбрать спелый арбуз


На дворе август месяц - арбузная пора, радость для всех любителей этой то ли тыквы (с точки зрения ботаники), то ли овоща (с точки зрения кулинарии), то ли фрукта (с точки зрения быта), то ли ягоды (с точки физиологического строения).

Чтобы не омрачить себе радость от вкусной сладости, следует придерживаться определенных правил покупок арбуза, иначе, можно, как "минимум", купить не спелый (не вкусный) арбуз, выбросив деньги "на ветер", а, как "максимум" - оказаться в инфекционном отделении местной больницы.

Когда покупать арбузы

Классический период созревания "нормальных" арбузов: середина августа - середина сентября (плюс неделя-две), поэтому, арбузы следует покупать в августе и сентябре. Все, что купите раньше, будет или не спелым, или напичканным "химией"; все, что купите позже - будет переспелым и гнилым.

Где покупать арбузы

В идеале арбузы следует покупать там, где их выращивают - т.е., на бахче. Понятно, что подавляющему большинству покупателей этот вариант неприемлем, поэтому, наилучшим местом для покупки арбуза будет супермаркет, где более или менее подходящие условия для их хранения, да и сертификаты качества, скорее всего, есть. Покупка на рынке уже сродни "лотерее" - там и условия для хранения отсутствуют, да и происхождение арбузов вам никто не скажет. Наихудшим местом для покупки арбузов является придорожная торговля, если, это не торговля прямо с бахчи. Дело в том, что арбузы моментально вбирают в себя все токсины, содержащиеся в выхлопных газах мимо проезжающего транспорта. Чтобы стать потенциально небезопасным для здоровья человека, арбузу достаточно полежать на обочине дороги всего несколько часов.

Целостность арбуза

Покупайте только целые арбузы, не верьте продавцам, что арбуз лопнул от необычайной его спелости. В любом случае, через трещину в ягоду уже проникли мириады разнообразных микроорганизмов, зачастую вовсе не безопасных. В некоторых случаях продавцы разрезают арбуз пополам, чтобы показать его спелость. Часто такое можно встретить в супермаркетах, когда крупные арбузы режут пополам, заворачивая каждую половину в пищевую пленку. От покупок таких половинок следует воздержаться, ибо целостность ягоды уже нарушена, и неизвестно какая гадость туда попала.

Какого размера покупать арбуз

По большому счету, размер арбуза, как таковой, никакой роли в его спелости не играет, поскольку у разных сортов арбузов могут быть разные размеры в спелом состоянии. Здесь гораздо целесообразнее говорить об удельной плотности арбуза. У спелой ягоды плотность меньше 1 (спелый арбуз легче воды, и плавает в ней, тогда, как зеленый арбуз неизбежно идет ко дну). Однако, с ведром воды за покупкой арбуза мало кто пойдет. Зато, каждый, отправляясь за покупкой арбуза, может положить себе в карман обыкновенный швейный сантиметр, и измерить окружность арбуза - главное, чтобы ягода была формы, как можно ближе к шарообразной. Из приведенной ниже таблички, можно узнать степень спелости арбуза:

Первая цифра - это результат обмера длины окружности арбуза.

Вторая цифра - оптимальный вес арбуза, говорящий о его спелости.

Третья цифра в скобках - это максимальный вес уже спелого арбуза, более высокое значение говорит о незрелости ягоды. Сильно заниженный вес будет говорить о перезрелости арбуза, такие ягоды тоже не следует покупать.

Внешний вид спелого арбуза

О степени зрелости арбуза говорит его блеск, у незрелых ягод поверхность матовая.

Если покупаете сорт арбуза с темно-светлыми полосками, ищите, чтобы эти полоски были как можно более контрастными.

Если во время своего созревания арбуз лежал на боку, он у него желтого цвета. Оптимально, когда желтое насыщенное пятно имеет диаметр 5-10 см. Пятно меньшего или большего размера или другого оттенка свидетельствует о дефиците или переизбытке солнца и влаги.

Если сохранился хвостик арбуза, он должен быть сухим, правда, это не гарантирует спелости арбуза, но, все же лучше зеленого хвостика.

Как выбрать арбуз по звуку

Тут все достаточно просто - чем спелее арбуз, тем более глухой звук он будет давать при постукивании. Однако, здесь надо учитывать один немаловажный факт - время покупки арбуза. Выбирая арбуз в начале августа, велика вероятность покупки недозревшего плода. В этом случае "зеленый" арбуз будет издавать звонкий звук, покупателю же следует выбирать ягоды с более глухим звуком. В конце сентября все меняется с точностью до наоборот - чем глуше звучит арбуз, тем более переспевшим он является, следует покупать ягоды с наиболее звонким звуком (точнее сказать, с менее глухим).

Как проверить арбуз на наличие нитратов

Наиболее быстрый и точный способ определения любого продукта на наличие нитратов - это покупка специализированного нитрат-тестера стоимостью порядка 100 долларов. Для подавляющего большинства покупателей, не имеющих в своем распоряжении тестера, можно посоветовать достаточно простой, но эффективный способ определения наличия нитратов в купленном арбузе.

Отрежьте небольшой кусочек арбуза, тщательно разомните его и добавьте дистиллированной (можно кипяченой) воды - при наличии нитратов вода окрасится в красный цвет.

О наличии большого количества нитратов говорят некоторые характерные признаки арбуза:

Если вам не повезло, и вы купили такой арбуз, самое разумное будет выбросить его на помойку, и впредь обходит стороной продавца, у которого приобрели товар.

В любом случае, возьмите себе за привычку никогда не доедать арбуз до самой корки, ведь именно в ней накапливается больше всего нитратов.

Насколько полезен арбуз

Пищевая ценность "среднестатистического" арбуза колеблется в пределах 27-30 ккал на 100 г продукта (белки - 0,6 г; жиры - 0,1 г; углеводы - 5,8 г).

Наверняка, многие слышали об арбузной диете. Раскроем ее "секрет". Нюанс заключается в том, что арбуз относится к продуктам с высоким гликемическим индексом (70) - после съедания арбуза в крови очень быстро повышается уровень глюкозы, создавая ощущение сытости. При этом, арбуз является хорошим мочегонным средством. Благодаря этим двум свойствам арбуза, арбузная диета позволяет за короткое время сбросить пару-тройку кг только за счет вывода лишней жидкости из организма.

В общем и целом, арбуз является полезным продуктом (как и большинство других овощей, ягод и фруктов), главное, знать меру. Очень осторожно к потреблению арбузов следует подходить людям, страдающим сахарным диабетом, почечнокаменной болезнью, пиелонефритом, патологиями поджелудочной и предстательной желез.

Еще по теме:



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!