ГлавнаяПРОДУКТЫКак научиться пить много воды

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
Зачем надо пить много воды
Как правильно пить воду
Чем опасно обезвоживание
Как кипятить воду в чайнике
Опасен ли кофеин
Как правильно пить кофе
Внимание: зеленый чай вреден!
Почему нельзя пить чай в пакетиках
Вся правда о кислородном коктейле
правила покупок в супермаркете


Как научиться пить много воды


Не читали книгу Батмангхелиджа Ферейдуна "Ваше тело просит воды"? Прочтите, не пожалеете. Если читать лень или нет времени, поверьте "на слово", что организм человека должен ежедневно получать порядка 2 литров чистой воды (речь идет о взрослом человеке, не имеющем противопоказаний на потребление большого количества жидкости).

Ни для кого не секрет, что человек процентов на 90 состоит из воды. Вода является универсальным средством для протекания различных биохимических реакций, которых в человеческом организме ежесекундно протекает миллионы. Большинство "простых смертных" пьют воду лишь тогда, когда ощущают жажду. Жажда - это защитная реакция организма, который говорит, что запасы воды нужно срочно пополнить, иначе будет беда.

О том, насколько вода важнее пищи говорит тот факт, что без еды человек может прожить около месяца, без воды - всего неделю.

Многие умом понимают, что воды надо пить много, но далеко не у всех это "получается" по разным причинам. Ниже приведены несколько простых, но достаточно эффективных советов, следуя которым, можно приучить себя выпивать ежедневно необходимое количество воды.

Вода и действие. Приучите себя выпивать несколько глотков воды перед тем, как начинаете что-то делать: встали утром с постели - выпили воды; сели за компьютер - выпили воды; собрались идти из дому - выпили воды; пришли домой - выпили воды. Если есть возможность, обязательно берите с собой бутылку воды, если идете куда-нибудь на длительное время.

Постепенно увеличивайте количество воды в напитках. Если любите соки, наливайте неполный стакан, остальное добавляйте водой. Постепенно сока наливайте меньше, а воды - больше.

Пейте мало, но часто. Не заставляйте себя через силу пить за один раз полный стакан воды. Лучше наливать воды совсем немного, и всю выпивать.

Держите воду всегда "под рукой", хорошо, если она будет стоять на видном месте в красивой посуде рядом с красивым стаканчиком, из которого приятно пить.

Если вскоре после приема пищи, вы вдруг почувствовали голод, очень может быть, что это жажда. Попробуйте выпить воды.

Предпочтение отдавайте овощам и фруктам с высоким процентом воды: апельсины, помидоры, огурцы, яблоки, дыня, арбуз, баклажаны.

Напоследок ряд малоизвестных, но очень полезных защитных свойств воды:

Еще по теме:



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!