ГлавнаяПРОДУКТЫЧем опасно обезвоживание организма

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
Зачем надо пить много воды
Как правильно пить воду
Чем опасно обезвоживание
Как кипятить воду в чайнике
Опасен ли кофеин
Как правильно пить кофе
Внимание: зеленый чай вреден!
Почему нельзя пить чай в пакетиках
Вся правда о кислородном коктейле
правила покупок в супермаркете


Чем опасно обезвоживание организма


Вот уж тысячу раз прав персонаж одного старого доброго кино, утверждавший, что "без воды - и ни туды, и ни сюды". Песенка водовоза из фильма "Волга-Волга" хоть и шуточная, но она раскрывает главную основу нашего бытия: человек, на 65% состоящий из воды, без нее, драгоценной, может прожить всего лишь несколько дней (для сравнения без еды - около ста дней). Трудно переоценить значение живительной влаги для нашего организма, где без участия воды не происходит ни один процесс, связанный с обменом веществ.

Теряя воду, мы должны ее восполнять, другими словами - восстанавливать водный баланс. В последнее время все чаще можно встретить информацию о том, что человек в день должен выпивать не менее полутора литров чистой воды.

Если этого не делать, нас ждет следующее.

В первую очередь, тех, чей организм нуждается в воде, ждут головные боли и головокружения. Ткани мозга можно назвать лидерами по распознаванию дефицита воды в нашем организме. Дело в том, что при недостатке жидкости замедляется кровоток, несущий кислород мозговым клеткам, что моментально сказывается на работе нашего мозгового центра (для сведения - в коре больших полушарий головного мозга содержится 83,3% воды). Усталость, вялость, сонливость - вот негативный результат отсутствия жидкости. Кроме того, дефицит воды приводит к сужению сосудов, что, в свою очередь, и вызывает головную боль. Так что не хватайтесь сразу за таблетку - выпейте лучше стакан прохладной чистой воды.

Второе, что ожидает человека при обезвоживании, это запоры. Неприятное ощущение тяжести и дискомфорта внизу живота. И именно вода "исправит" ситуацию. Следует помнить, что вода не просто какая-то дополнительная среда в нашем организме, - она сама является активным участником сложных биохимических процессов, и пищеварения в том числе. Кишечник, испытывая дефицит жидкости, поглощает ее из пищи, в результате чего стул затвердевает, что и приводит к запорам.

Третье, что ждет нас в случае обезвоживание, - это внешнее увядание. Да, процесс старения, к сожалению, неумолим - с годами наше тело теряет эластичность, упругость, лицо со временем расчерчивает все большее количество морщин… Но приостановить, замедлить этот процесс можно! И хорошую службу нам в этом сослужит опять-таки вода.

Живительная влага крайне необходима нашей коже. Причем всегда - зимой и весной, в жару и в ветреную погоду. Тусклость, шершавость, различные раздражения - все это признаки того, что ваша кожа нуждается в "скорой" помощи. Применяя всякого рода увлажняющие средства, не забывайте подпитывать свой организм еще и изнутри.

Дефицит воды в организме, несомненно, коснется и наших зубов. Кстати, в зубной эмали ее содержится 0,2%. Красота и здоровье зубов напрямую зависят от количества и качества употребляемой нами воды. Опустим последнее (это другая тема), остановимся на количестве.

Как только организм испытывает недостаток воды, у человека сразу же пересыхает во рту, что говорит об уменьшении слюноотделения. Для поддержания здоровья ротовой полости это минус, ибо в слюне содержится масса ферментов, уничтожающих болезнетворные бактерии. Без слюны бактерии прекрасно себя чувствуют, размножаясь, что приводит к неприятному запаху изо рта, кариесу и прочим стоматологическим проблемам.

Еще один показатель отсутствия воды в нашем организме - желание съесть что-нибудь сладенькое. Объясняется это тем, что водный запас в организме влияет на определенный уровень гликогена (полисахарид, класс сложных углеводов), необходимого для поддержания физиологической и мозговой активности человека. Если вода достигла отметки "нуль", то соответственно и гликоген находится примерно на том же уровне. Восстановиться и пополнить запас жизненной энергии нам помогут обычные сладости. Но перед тем, как кусочек шоколадки попадет к вам в рот, не забудьте "пропустить" стаканчик воды.

Еще по теме:



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!