ГлавнаяПРОДУКТЫПочему нельзя дважды кипятить воду в чайнике

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
Зачем надо пить много воды
Как правильно пить воду
Чем опасно обезвоживание
Как кипятить воду в чайнике
Опасен ли кофеин
Как правильно пить кофе
Внимание: зеленый чай вреден!
Почему нельзя пить чай в пакетиках
Вся правда о кислородном коктейле
правила покупок в супермаркете


Почему нельзя дважды кипятить воду в чайнике


Во многих семьях алгоритм заваривания и питья чая или кофе примерно следующий. В чайник из под крана наливается водопроводная вода, поскольку многие считают, что в процессе кипячения все вредные микробы, которые могут быть в водопроводной сети, погибнут. После этого чайник ставится на плиту или включается в розетку. После того, как вода закипит, чай заваривается в заварнике. Во многих случаях, после первого кипячения в чайнике остается еще достаточно много воды. По этой причине, большинство людей повторно кипятят воду, оставшуюся после первого кипячения, чего делать крайне не рекомендуется и вот по какой причине.

Нюанс заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев в водопроводной воде содержится разное количество хлора, солей кальция, магния, разнообразные минералы, взвеси железа и проч. Уровень минерализации воды зависит от конкретного региона, и может колебаться в широких пределах. Однако, ученые говорят о том, что в последнее время степень минерализации неуклонно повышается по причине сброса в окружающую среду промышленными предприятиями производственных отходов. По этой причине в крупных промышленных регионах качество грунтовых вод с каждым годом ухудшается, и даже набирая воду из бювета нельзя быть уверенным в ее чистоте. Примерно то же самое можно сказать и о бутилированной воде.

Во время первого кипячения воды в чайнике ее химический состав меняется, часть вредных веществ испаряется в окружающую среду, попадая в ваши легкие вместе с паром, часть откладывается в виде известкового налета на внутренней поверхности чайника, часть остается в воде, попадая в организм вместе с чаем.

Подвергая, оставшуюся воду в чайнике, повторному кипячению, вы запускаете "обратные" процессы, когда вредные элементы со стенок чайника попадают обратно в воду, ухудшая ее качество.

Чем жестче вода, тем больше она содержит солей, которые имеют свойство накапливаться в организме человека в виде отложений на стенках кровеносных сосудов, на костях, в виде конкрементов в почках. По этой причине, многие люди, живущие в регионах с жесткой водой, во взрослом возрасте сталкиваются с такими болезнями, вызванными некачественной водой, как артрит, остеохондроз, желчнокаменная болезнь и проч.

Кроме солей в воде могут присутствовать такие небезопасные для организма человека вещества, как мышьяк, который иногда добавляется в водопроводную воду для уничтожения микробов. В малых количествах он не опасен, однако, накапливаясь на стенках чайника годами, может стать причиной развития различных периферических нейропатий, желудочно-кишечных расстройств, нарушений в работе почек, сердечнососудистых заболеваний и даже злокачественных новообразований.

На "втором месте" по вредности за мышьяком идут нитраты, которых с каждым годом в окружающей среде становится все больше и больше. В процессе нагревания нитраты превращаются в канцерогенные соединения азота (нитрозамины), которые могут вызывать лейкемию, рак толстого кишечника и пищевода.

Конечно же, никуда "не деться" от железа, растворенного в воде - ржавчины, которая является тяжелым металлом, оказывая общетоксическое действие на организм в виде разнообразных функциональных расстройств работы печени, болезней кровеносной системы. Согласно статистическим данным, отравления взвесями железа в водопроводной воде занимают шестое место среди наиболее частых причин отравления у детей до пяти лет.

Прочитав данную статью, надеемся, что вы будете более внимательно подходить к выбору питьевой воды, и прекратите ее кипятить несколько раз в одной и той же посуде.



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!