ГлавнаяМед-ЛикбезКак избавиться от неприятного запаха из рта

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
О вреде "очищения" организма
Ношение бюстгальтера - за и против
Как избавиться от высокой потливости
Как избавиться от запаха из рта
Игнорируемые правила гигиены
Как надо правильно мыть руки
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Как правильно мыть руки


Как избавиться от неприятного запаха из рта


Запах изо рта - малоприятная проблема. Но она вполне решаема. Итак, для начала выясним, что может быть причиной такого неприятного явления, как запах изо рта. Может быть, это пища с резким запахом? Или заболевания желудочно-кишечного тракта? Или инфекция носоглотки и гортани? А может, сахарный диабет? Курение? Алкоголь? Возможно, вы просто давно не занимались комплексной гигиеной полости рта?

Вот и начните с последнего. Гигиена ротовой полости включает в себя чистку зубов, полоскание рта, удаление налета и остатков пищи. Не стоит забывать о гигиенических процедурах полости рта после каждого приема пищи. Употребив овощи или фрукты, вам будет достаточно обычного полоскания водой. В других случаях желательно прибегнуть к помощи зубной щетки или зубной нити. Если такой возможности нет, воспользуйтесь жевательной резинкой без сахара. 10-15 минут жевания избавит вас от излишков пищи и нормализует кислотно-щелочной баланс.

К наиболее популярным методам борьбы с неприятным запахом изо рта относят травяные полоскания, проводимые обычно курсами в течение 2-х недель.

1. Измельченные листья полыни, цветки ромашки и землянику аптечную в равных пропорциях залить крутым кипятком, дать настояться около 30 минут. Процедив, можно приступать к полосканиям.

2. Почаще пейте мятный чай. У этого напитка есть масса преимуществ. Он помогает справиться с бессонницей, действует как успокоительное, является профилактическим средством от простудных заболеваний. Теперь вы знаете, что постоявший более суток настой из мяты можно использовать и в качестве полоскания - свежее дыхание вам гарантировано.

3. Отвар дубовой коры. 1 столовая ложка измельченной коры дуба заливается крутым кипятком, проваривается на тихом огне около 30 минут. После остывания применяется как ополаскиватель.

4. Полоскания с использованием настойки из корневищ аира или спиртовой настойкой зверобоя. Для приготовления раствора необходимо полстакана холодной кипяченой воды и 20 капель настойки.

Масляные полоскания пришли к нам из Тибета.

1. Можно просто подержать во рту в течение 15 минут растительное масло, сплюнув через некоторое время и прополоскав рот водой. Для полного эффекта процедуру нужно проводить 2 раза в день.

2. А можно смешать 2 столовые ложки растительного масла (лучше оливкового) с 1 чайной ложкой соли и этой смесью полоскать рот 3-5 минут, утром и вечером. После полоскания желательно ничего не есть и не пить.

Избавиться от неприятного запаха и других стоматологических проблем поможет перекись водорода. Для этого необходимо смешать в равных пропорциях 3% пероксид и кипяченую воду. Полоскать этой смесью рот рекомендуется в течение 2 минут.

Не забываем и о других, более простых и доступных, способах избавления от такой деликатной проблемы, как запах изо рта. Оказалось под рукой яблоко - съешьте его. Для лучшего эффекта можно начинать с него утро - 1-2 небольших яблока натощак, предварительно ополоснув ротовую полость чистой теплой водой.

С утра натощак также хороши будут засахаренные анисовые семена, которые следует разжевывать. А вот лимон следует рассасывать до тех пор, пока в дольке не закончится сок.

С запахом чеснока и лука прекрасно справятся поджаренные орехи.

Петрушка, корень имбиря, кофейное зерно, мускатный орех или крепко заваренный чай - все это неплохие помощники в борьбе с неприятными запахами из ротовой полости.

Но если запах возвращается, стоит заняться этим всерьез, посетив специалистов и пройдя соответствующее обследование.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!