ГлавнаяМед-ЛикбезНошение бюстгальтера - за и против

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
О вреде "очищения" организма
Ношение бюстгальтера - за и против
Как избавиться от высокой потливости
Как избавиться от запаха из рта
Игнорируемые правила гигиены
Как надо правильно мыть руки
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Как правильно мыть руки


Ношение бюстгальтера - за и против


Бюстгальтер является неизменным атрибутом женского гардероба, согласно проведенным исследованиям, 9 из 10 современных женщин носят бюстгальтеры. Когда, как и где появился прообраз первого бюстгальтера, сейчас установить невозможно. Точно так же невозможно найти и того человека, которому пришло в голову создать этот предмет женского гардероба.

Если обратиться к современной истории, то фото первых бюстгальтеров, внешне напоминающих современные, появилось на страницах женского журнала Vogue в 1907 году. Примерно тогда же и появилось название - brassiere, которое позже англичанами и американцами было сокращено до bra.

Первый патент на изготовление бюстгальтера был выдан американке Мэри Фелпс Якоб 3 сентября 1914 года, которая затем продала его крупной фирме, занимавшейся изготовлением корсетов (в 20-е года минувшего столетия бюстгальтеры называли мягким корсетом, поскольку изготовляли его из корсетных тканей).

Первый патент на изготовление бюстгальтера

Первые кардинальные изменения в форме бюстгальтера произошли в 30-е годы - появились чашечки и подушечки, которые придавали женской груди объем и пышность.

Дальше, пошло-поехало:

Бесшовный бюстгальтер

Современная промышленность выпускает бюстгальтеры на любой "вкус и цвет":

Теперь поговорит о "ложке дегтя" в "бочке меда".

Если спросить среднестатистическую женщину о том, по какой причине она носит бюстгальтер, то, скорее всего, в ответ мы услышим, что это удобно, поскольку бюстгальтер защищает и поддерживает грудь, сохраняет ее форму, не давая пышной груди при ходьбе колыхаться, позволяет активно двигаться, а так же придает груди красивые соблазнительные формы.

Однако, в последнее время все чаще и чаще появляются публикации специалистов разного пошиба о потенциальной опасности ношения бюстгальтера. Насколько обоснованны их аргументы? Скажем сразу, доля правды в их предостережениях есть.

Бюстгальтер нельзя носить все время, а уж тем более, спать в нем. Проведенное американскими специалистами исследование показало, что у женщин, носящих 24 часа в сутки бюстгальтер, резко возрастает риск развития РМЖ (рака молочной железы). Объяснение достаточно простое - каким бы идеальным по форме не был сей предмет женского гардероба, он неизбежно сжимает и передавливает ткани, прилегающие к груди, затрудняя тем самым нормальный отток лимфы, с помощью которой организм избавляется от токсинов, являющихся продуктом жизнедеятельности любого человека. В итоге, токсины постепенно накапливаются в молочных железах, вызывая разнообразные инфекционные и воспалительные процессы. По этой причине, при любой возможности бюстгальтер рекомендуется снимать, давая "отдых" груди.

Бюстгальтер не убережет грудь от возрастного обвисания. Природу, как и законы физики не обманешь - возраст и сила гравитации постепенно делают свое "дело", с возрастом женская грудь теряет свою упругость и становится обвисшей, и никакой бюстгальтер ситуацию кардинально не изменит. Гораздо эффективнее данная проблема частично решается выполнением специального комплекса физических упражнений.

Один и тот же бюстгальтер нельзя носить долго, поскольку от частого ношения он постепенно растягивается, теряя свои функции.

Ношение бюстгальтера меньшего, чем положено, размера недопустимо. Конечно же, некоторых представителей "сильного пола" вид выпирающих наружу женских грудей привлекает и возбуждает, но стоит ли "овчинка выделки"? Здесь уместно провести параллель с ношением тесной обуви - комментарии, как говорится, излишни, если здоровье стоит на первом месте.

Правильную посадку бюстгальтера обеспечивает ширина и эластичность пояса, а не размер и форма чашки.

Менее заметен под светлой одеждой бюстгальтер телесного цвета, но не белого.

ВЫВОДЫ

  1. Носить или не носить, а также когда и сколько носить бюстгальтер должна решать каждая женщина в индивидуальном порядке.
  2. Женщины с размером груди больше второго, скорее всего, просто вынуждены надевать бюстгальтер, поскольку связки, поддерживающие тяжелую грудь, без бюстгальтера по причине постоянного высокого напряжения постепенно растягиваются с образованием растяжек.
  3. Вряд ли имеет смысл не надевать бюстгальтер во время занятием фитнесом, поскольку грудь без лифа от большого количества прыжков и взмахов быстро может обвиснуть и потерять форму.
  4. Каким бы "хорошим" и "удобным" не был бюстгальтер, ходить в нем большую часть суток, а тем более спать в нем, категорически не рекомендуется.
  5. Категорически не рекомендуется ношение тесных бюстгальтеров, приподнимающих грудь, а также лифов, сделанных из нейлона, создающих "эффект сауны".
  6. Тугие спортивные модели бюстгальтеров, сплющивающих грудь, предназначены только на время занятий спортом.
  7. Наиболее опасны для женского здоровья модели бюстгальтера без бретелек, так как весь вес груди поддерживается одними боковыми сторонами лифа, которые врезаются в тело в места расположения лимфатических узлов.

Еще по теме:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!