ГлавнаяМед-ЛикбезКак надо правильно мыть руки

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
О вреде "очищения" организма
Ношение бюстгальтера - за и против
Как избавиться от высокой потливости
Как избавиться от запаха из рта
Игнорируемые правила гигиены
Как надо правильно мыть руки
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Почему 36,6 считается нормальной температурой тела человека


Как надо правильно мыть руки


Как надо правильно мыть руки "Мойте руки перед едой". Наверное, нет ни одного человека, который не слышал бы эту фразу в детстве. Но, мало кто знает, а, тем более, умеет, правильно мыть руки. Хотя, казалось бы, что в этом особенного - намылил руки, смыл водой, вытер полотенцем. А вот и нет! Ученые, как народ педантичный и дотошный, провели массу исследований, и выяснили, как надо правильно мыть руки, о чем будет рассказано ниже.

О том, что мытье рук далеко немаловажное дело, говорит, хотя бы тот факт, что Детский фонд ООН еще в 2008 году объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing day). Медики уверяют, что на наших ладонях и пальцах в течение дня скапливается просто таки колоссальное количество разнообразных патогенных и не очень бактерий и вирусов. Кроме них, через грязные руки могут передаваться разнообразные черви-паразиты от животных.

В 2013 году американские исследователи из Университета штата Мичиган установили скрытые камеры в общественных туалетах на территории университетского кампуса. Проведенный анализ с видеокамер поверг специалистов в шок - из почти 4000 человек, попавших в кадр, 15% мужчин и 7% женщин, посетивших туалетную комнату, не мыли руки вовсе. Мыло использовали 50% мужчин и 78% женщин, но процесс мытья рук при этом не превышал 6 секунд, что явно недостаточно. В итоге, ученые сделали вывод, что всего 5% посетителей туалетной комнаты правильно мыли руки.

Как правильно мыть руки?

Рекомендации американских специалистов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США:

В свое время в журнале Food Service Technology было опубликовано единственное исследование, авторы которого проанализировали насколько эффективно вода различной температуры очищает кожу от микроорганизмов. В итоге было установлено, что утверждение, чем горячее - тем лучше, не соответствует действительности, поскольку температура воды в 60°C уже может сделать мытье рук настолько некомфортным, что человек и вовсе откажется от него. Оптимальное значение температуры воды лежит в диапазоне 20-40,5°C - такая вода и от бактерий избавит, и кожу не повредит.

Чем мыть руки?

Анализ эффективности современных моющих средств не выявил какого-либо "лидера" или "аутсайдера". Все четыре типа наиболее часто встречающихся активных ингредиентов (хлорксиленол, йодофор, аммониевые соединения и триклозан) одинаково эффективны.

Чем вытирать руки?

Как оказалось проблема высушивания рук не такая уж и простая. Проведенные исследования показали, что самыми безопасными являются бумажные одноразовые полотенца, поэтому, они предпочтительнее остальных способов высушить руки после мытья. На тканевых полотенцах со временем накапливаются бактерии, которые при вытирании переносятся на вымытые руки.

Что касается электрических сушильных аппаратов, то оказалось, что они способствуют распространению оставшихся на руках бактерий на большую площадь кожи, при этом, если во время сушки рук человек соприкасается ими, это еще больше повышает степень их загрязненности.

Мытье рук и настроение

Пожалуй, самое неординарное и интересное исследование, касающееся мытья рук, было опубликовано в издании Social Psychological and Personality Science. Группа энтузиастов решила выяснить, как процедура мытья рук влияет на человеческий оптимизм.

В эксперименте приняли участие 98 человек, которым предлагалось решить трудноразрешимую задачу, которая априори не имела решения. После того, как время, отпущенное на выполнение задания, истекало, половине добровольцев предлагали вымыть руки, а другой - нет, после чего участники эксперимента делились с исследователями своими чувствами от неудачи и о том, настроены ли они на дальнейшие попытки поиска ответа на задачу.

Выяснилось, что, те, кто вымыл руки, не так сильно переживали по поводу невыполнения задачи и были оптимистично настроены на дальнейшую работу, но когда дело доходило до работы, они показывали худший результат, по отношению к участникам, которые руки не мыли - они, как раз, наоборот, не слишком горели желанием продолжить решение невыполнимой задачи, но когда принимались за нее, то демонстрировали лучшие успехи.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что физическое очищение кожи рук действительно может восприниматься человеком и как "очищение" психологическое - избавление от неприятных ощущений, которые человек испытывает после неудачи, что мешает предпринимать активные действия по улучшению ситуации.

Совет психологов: мойте руки в конце рабочего дня, когда важных и срочных дел, как правило, уже нет.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!