ГлавнаяМед-ЛикбезКак избавиться от высокой потливости

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
О вреде "очищения" организма
Ношение бюстгальтера - за и против
Как избавиться от высокой потливости
Как избавиться от запаха из рта
Игнорируемые правила гигиены
Как надо правильно мыть руки
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Как правильно мыть руки


Как избавиться от высокой потливости


Потоотделение является одной из важнейших функций организма при помощи которой он поддерживает нормальную терморегуляцию. Человек потеет всегда. При низких температурах и в покое этот процесс практически незаметен. Чем выше температура окружающей среды или выше физическая активность человека - тем выше его потоотделение. О том, насколько большое значение играет процесс потоотделения в жизни человека, говорит тот факт, что в минувшем столетии люди, интересуясь здоровьем другого человека, спрашивали "как вы потеете?". Считалось, что, чем больше потеет человек, тем лучше его здоровье.

К сожалению, с точки зрения социальной, потоотделение является крайне негативным процессом, который доставляет много неприятностей, особенно представительницам прекрасного пола. Во-первых, выступивший на поверхность тела пот имеет, как правило, неприятный запах, при этом, он может быть достаточно резким, что говорит о проблемах со здоровьем. Во-вторых, при обильном потоотделении следы от пота остаются на одежде, особенно это видно у подмышечных впадин.

Следует сказать, что повышенная или пониженная потливость может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. В таких случаях рекомендуется консультация у специалиста. Если никаких серьезных отклонений в здоровье выявлено не будет, значит, повышенное (пониженное) потоотделение является особенностью вашего организма.

Начиная "борьбу" с гипергидрозом (повышенным потоотделением), надо понимать, что снижая потоотделение, вы ухудшаете терморегуляцию своего организма, поэтому, как и в любом деле, здесь очень важно не "перегнуть палку" - желаемый косметический эффект не должен навредить здоровью.

Профилактика гипергидроза

Снизить степень потоотделения можно довольно простыми, но эффективными профилактическими мероприятиями:

Дезодоранты

Обычные дезодоранты будут малоэффективны, и могут иметь прямо противоположный эффект - смешиваясь с запахом пота, они будут только усиливать его.

Гораздо лучше препятствуют потоотделению антиперспиранты. Предпочтение следует отдавать гипоаллергенным антиперспирантам, которые содержат не более 15% гексагидрата алюмохлорида. При более высоком содержании этого вещества может произойти полная закупорка потовых желез, что станет причиной их воспаления. Учитывая тот факт, что в подмышечных впадинах находится много лимфоузлов, любое воспаление в этой зоне очень опасно для общего здоровья человека.

Народные средства

Лимон. Вымойте и тщательно высушите подмышечные впадины, после чего протрите их ломтиком лимона. Ближайший час вы можете не волноваться. Но, слишком часто данный прием применять нельзя, поскольку лимонная кислота при постоянном контакте с кожей может ее повредить и вызвать серьезное раздражение.

Ромашка. 6-7 ст. л. сухой ромашки залить 2 л крутого кипятка, накрыть емкость крышкой и остудить в течение часа. Использовать ванночки из полученного настоя, протирать подмышечные впадины несколько раз в день. Хранить полученный настой долго нельзя.

Сосна. Молодые сосновые веточки очистить от иголок и запарить в водяной бане до их смягчения. Распаренные веточки обернуть 2-3 слоями марли и использовать в качестве компресса. Использованные ветки для повторного компресса не годятся.

Черная бузина. 1 ст. л. сухих листьев бузины залить 1 стаканом горячего молока, довести до кипения, остудить, слить молоко. Полученную массу завернуть в марлю и приложить к подмышкам на 20-30 минут.

Дубовая кора. 1 ст. л. коры дуба залить 1 л кипятка, кипятить 5 минут, остудить в течение получаса в закрытой посуде. Полученный отвар использовать в качестве ванночек и компрессов - смоченную марлю разместить в подмышечных впадинах на 10-15 минут. Процедуры можно проводить каждый день в течение 2 недель.

Почему потеют ладони

Частным случаем потливости является повышенная потливость ладоней. В общем, в этом нет ничего страшного, если вы не контактируете руками с другими людьми. Как правило, при рукопожатии, у многих людей потливые ладони вызывают неприятные ощущения. Помните фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром в главной роли? Там руководитель компании приказал уволить своего сотрудника после того, как поздоровался с ним за руку, а у того ладонь оказалась влажной.

Потливость ладоней может быть связана с наследственными факторами, стрессовыми ситуациями, синдромом хронической усталости, проявлением сильных эмоций. Не исключено, что постоянно мокрые ладони говорят о некоторых заболеваниях. По этой причине, следует обязательно пройти медицинское исследование, и в случае обнаружения какой-либо патологии, лечить надо именно ее (например, потливость ладоней может быть вызвана сахарным диабетом, гипертиреозом, опухолью надпочечников, заболеваниями ЦНС и проч.). Во многих случаях, вылечив основное заболевание, у человека перестают потеть ладони.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!