ГлавнаяPRETTY WOMANСколько ребенок должен спать

PRETTY WOMAN

САЛОН КРАСОТЫ
ДОЛГОЛЕТИЕ
ПОХУДЕНИЕ
ДИЕТЫ
СОН
Полноценный сон - залог здоровья
Почему во сне немеют руки
Как бороться с бессонницей
О пользе дневного сна
Как побороть обеденную сонливость
О пользе ночных кошмаров
Сколько ребенок должен спать
Каким должен быть здоровый сон
УТРО
секреты макияжа


Сколько ребенок должен спать


Одной из первых проблем, с которой сталкиваются родители новорожденного малыша, является проблема сна ребенка, который очень важен для него, поскольку является определяющим фактором в его психическом и физическом развитии. Это связано с тем, что во время сна в организме ребенка усиленно вырабатывается гормон соматотропин, являющийся гормоном роста. Поэтому, очень важно, чтобы ребенок первого года жизни "правильно" спал.

Как правило, одной из главных проблем сна у малыша является нарушение режима. Не следует отдавать предпочтение своим ежедневным проблемам, и ждать пока ребенок начнет зевать и тереть глаза, сигнализируя о том, что хочет спать. Надо сразу приучить свое чадо ложиться спать в одно и то же время.

Второй ошибкой родителей является укачивание ребенка, при котором он быстро засыпает. Дело в том, что при постоянном покачивании сон малыша является поверхностным, и не позволяет ему полноценно отдохнуть. Здесь можно провести аналогию со сном взрослого человека, скажем, во время полета в самолете, после которого он вряд ли будет чувствовать себя отдохнувшим. Медики советуют использовать укачивание только для успокоения ребенка, а когда он уснет, укачивание следует прекратить.

Зачастую родители, укладывая ребенка спать, оставляют включенным ночник или кладут к нему в кроватку какую-то яркую или музыкальную игрушку. Этого не стоит делать, поскольку подобные вещи отвлекают малыша, и он плохо засыпает. С самого рождения надо приучать ребенка спать в темноте.

Маленькие дети часто плохо спят из-за мокрых подгузников, которые вызывают дискомфорт. По этой причине следует правильно выбирать подгузники, которые будут подходить ребенку по размеру при этом хорошо впитывать влагу.

Выработайте определенный ритуал отхода ко сну - постоянное ежедневное его соблюдение приучит ребенка заранее настраиваться на сон. Таким ритуалом, например, у наших родителей было чтение сказок или пение колыбельных песен.

Еще большей проблемой у детей постарше является дневной сон. По мере взросления ребенка он спит днем все меньше и меньше, и в какой-то момент может наотрез отказаться спать в обеденное время. Надо ли принуждать ребенка в подобном случае спать днем? Как ни странно, но современная медицина по этому поводу не пришла к единому мнению.

Среднестатистические цифры сна детей выглядят следующим образом:

Возраст ребенка Продолжительность ночного сна Продолжительность дневного сна
1-1,5 года 10-11 часов 2 раза: 2,5 и 1,5 часа
1,5-2 года 10-11 часов 2,5-3 часа
2-3 года 10-11 часов 2-2,5 часа
3-6 лет 10 часов 2 часа

Хорошо, если ваш ребенок вписывается в установленный специалистами график, а если нет?

В таком случае, в первую очередь следует понять причины, по которым ребенок отказывается спать в дневное время. Обратите особое внимание на режим дня ребенка, который в идеале должен удовлетворять физиологические потребности вашего малыша и учитывать особенности его психики.

Во вторую очередь следует обратить внимание на ночной сон ребенка. Очень желательно, чтобы он засыпал в одно и то же время, примерно в 9 часов вечера, и просыпался часов в 7-8 утра.

Также режиму должны быть подчинены игры, приемы пищи, гулянья с другими детьми, посещение различных мероприятий.

Если вы учли все факторы, но ребенок по-прежнему отказывается от дневного сна, очень может быть, что ваше чадо относится к тем "энерджайзерам", обладающих "железобетонной" нервной системой, которая вкупе с его физическим развитием позволяет полноценно прожить день, без подзарядки в виде дневного сна.



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!