ГлавнаяПРОДУКТЫПочему вредна соль

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
Продукты, приближающие старость
Продукты, которые нас убивают
Вредные сочетания продуктов
Что вызывает пищевую зависимость
Хорошие "плохие" продукты
Чем вредны фреши
Картофель и сахарный диабет
Почему вредна соль
Почему вреден сахар
Три причины отказаться от сахара
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
правила покупок в супермаркете


Почему вредна соль


Как известно, сахар является "сладким ядом", а соль - "ядом белым". По крайней мере, именно так утверждала Раиса Захаровна, которую сыграла Людмила Гурченко, в популярной комедии Владимира Меньшова "Любовь и голуби". Скажем сразу, что во всем надо знать меру, и если сахар можно заменить различными сахарозаменителями или мёдом, то соль ничем не заменишь.

Дефицит соли в организме ведет к депрессии, нарушению пищеварительных процессов, мышечным спазмам, перебоям в работе сердечнососудистой системы. Это неудивительно, поскольку хлорид натрия принимает участие во многих обменных процессах организма.

Однако, гораздо чаще люди страдают от избытка соли в организме, поскольку еще с детства привыкают есть соленую пищу.

Суточная норма потребления соли для взрослого здорового человека составляет порядка 5 грамм (примерно 1 чайная ложка), при этом надо учитывать, что многие продукты уже содержат в себе достаточно большое количество соли, поэтому, фактически досаливать пищу следует не более 2-3 граммами соли в день. Смертельная же разовая доза потребления соли составляет 3 грамма на 1 кг веса.

Почему же люди так "любят" соль, ведь она сама по себе является достаточно "невкусным" продуктом. Например, если для многих съесть чайную ложку сахара не составит больших проблем, то вот с чайной ложкой соли получится далеко не у всех. "Секрет" кроется в таком специфическом качестве соли, как повышение аппетита. "Обыкновенному" человеку гораздо приятнее есть подсоленную пищу, чем совсем пресную. Именно по этой причине примерно половина населения планеты ежедневно потребляют в 2 и более раза соли, чем требуется организму.

В чем состоит вред переизбытка соли в организме:

Разновидности соли:

Содержание соли в продуктах (мгм/100 г продукта):



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!