ГлавнаяPRETTY WOMANКак отодвинуть старость

PRETTY WOMAN

САЛОН КРАСОТЫ
ДОЛГОЛЕТИЕ
Как выглядеть моложе своих лет
Как женщине скрыть свой возраст
Причины ранней смерти
Как продлить молодость
Рецепты вашей молодости
Как отодвинуть старость
Советы "вечной молодости"
Почему мужчины живут меньше
Час физкультуры продляет жизнь
ПОХУДЕНИЕ
ДИЕТЫ
СОН
УТРО
секреты макияжа


Как отодвинуть старость


Один из афоризмов Козьмы Пруткова гласит - "первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти". Те, кто хорошо знаком с теорией вероятности, знают, что в мире не так уж много вещей, имеющих стопроцентную вероятность. Одной из них является смерть - любой живой организм рано или поздно умирает. Справедливости ради, надо признать, что само понятие смерти достаточно расплывчато и условно, ибо многие считают, что в момент биологической смерти душа человека покидает бренное тело и существует в другом измерении. Существует множество теорий на этот счет, правда современная наука пока так и не нашла достаточно веских практических подтверждений какой-либо из них.

Но, оставим философию философам, а перейдем к более практичным вещам, таким, например, каким образом можно отодвинуть старость, и возможно ли это в принципе?

Ученые расходятся во мнениях, существует множество различных теорий на тему, почему человек стареет, причем этот процесс является необратимым и неотвратимым. Если взять средние показатели, то, примерно к 20 годам прекращается рост и формирование организма человека, еще 20 лет он находится в своеобразном "статус-кво", так сказать, в расцвете своих физических сил, после чего, начиная с сорокалетнего возраста, запускается процесс старения, который никак нельзя остановить (не помогут никакие диеты, физические упражнения, занятия йогой и проч.).

Сколько же может прожить современный человек в средней перспективе? Ученые считают, что среднестатистический землянин начала 21 века имеет все шансы достичь 80-летнего возраста. При этом его шансы достичь "круглой" столетней даты составляет не более 1%. Очень многие могут удивиться, но одним из главных факторов, определяющих продолжительность жизни человека, является его показатели артериального давления - гипертоники и гипотоники очень редко доживают до 80 лет.

Общие рекомендации для желающих пожить подольше:

Не исключено, что в относительно недалеком будущем ученым удастся найти эликсир "вечной молодости", и продлить жизнь человека, однако, победить смерть вряд ли получится, иначе будет нарушен главный закон природы, который заключается в том, что все в нашем мире должно развиваться, и двигаться вперед, поскольку жизнь возможна только в движении. Смерть является логическим завершением жизни индивидуума, давая дорогу молодой "поросли", которая с новыми силами будет двигать прогресс дальше.

Очень хорошо эту мысль сформулировал Стив Джобс в своей речи перед выпускниками Стэнфордского университета: "...Смерть, видимо, - лучшее изобретение Жизни. Для Жизни она - агент изменений. Она расчищает старое, чтобы дать место Новому...".



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!