ГлавнаяКОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬЗдоровая семья - это просто

ЕЖЕДНЕВОЧКА

ПРАЗДНИКИ
КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
Как сделать себя счастливым
Борьба с весенней депрессией
Как ожидать не нервничая
Как избавиться от "дурных" мыслей
Как сделать день успешным
Как играть в Pokemon GO
На обиженных воду возят
Как избавиться от одиночества
Как подружиться со свекровью
Как стать своим в чужой компании
Здоровая семья - это просто
Что означает красная нить на руке
БЫТОВЫЕ СОВЕТЫ
зачем нужна красная нить на запястье руки


Здоровая семья - это просто


Какая из женщин, выходя замуж, не мечтает о счастливой семье? Вопрос риторический. В одном из определений счастья сказано: счастье - это когда в доме нет больных…

Да, здоровье наших родных, маленьких и больших, - это, пожалуй, главная составляющая такого понятия как "счастье".

Оказывается, можно быть здоровыми, оставаясь при этом счастливыми. Надо только приучить себя и своих родных к здоровым привычкам.

1. Совместная трапеза

В идеале, семья должна проводить как можно больше времени вместе. Но, учитывая реалии крайне динамичной современной жизни, увы… Кто-то раньше всех убегает на работу, кто-то позже возвращается… Да, в будни организовать совместные завтраки или ужины практически невозможно (хотя можно что-то придумать, к примеру, раньше вставать тому, кто уходит на работу позже, ведь ради здоровой семьи - это небольшая жертва, не правда ли?). Но остаются выходные, которые стоит посвящать друг другу. И начинать следует с совместных завтраков. Не отдельно, не по очереди, кто за кем проснулся, не единолично возле компьютера… Одиночество не порождает чувства единения, чувства причастности, чувства нужности кому-то, чувства близости, родства, тепла, заботы и т.д., и т.п. Позавтракайте вместе (если, вдруг, у вас еще не заведено такой традиции) и вы увидите, в какие радужные цвета раскрасится ваше утро. Теплая обстановка за столом, настроение некой праздности (выходной все-таки), обсуждение планов на день…

Затем совместный обед. Если он еще и приготовлен всей семьей - это большой плюс. Возьмите за правило начинать обед с первых блюд, второе горячее блюдо также обязательно. Неспешные разговоры "о жизни", решение насущных проблем, планирование ближайших дней…

Превратите совместные трапезы в праздники. Пусть это будет не просто приемом пищи, а красивым и душевным семейным ритуалом!

Да, и еще одно - определитесь со временем. Найдите приемлемый для всех домочадцев вариант, чтобы всем было удобно, и пусть это происходит в одно и то же время.

2. Сытая жизнь

Заполните имеющееся пространство на кухне, в гостиной, возле телевизора фруктовницами, конфетницами и другими вазочками, наполнив их вкусным содержимым, например, фруктами, сухофруктами или орехами. Нет, это делается не для создания интерьера (хотя их присутствие сделает наше жилище, действительно, более уютным). В первую очередь, это делается для ваших родных - пусть у них всегда будет под рукой то, чем можно перекусить на случай того, если обед несколько задерживается. Не голодать - вот еще одно правило здоровой семьи.

3. Занятия спортом

Двадцати минут будет достаточно вполне! Утренняя ли совместная пробежка, игра с детьми на волейбольной площадке, занятия ли на уличных тренажерах - благо, сегодня есть, из чего выбирать. Зато и с родными побудете, и сердечнососудистую систему в тонус приведете, и нервы успокоите, и подышите, и отдохнете.

4. Отказ от вредной еды

Абсолютный! Особенно, когда в семье подрастают дети. Во-первых, они в точности повторяют все привычки своих родителей. А во-вторых, даже когда вы думаете, что купили чипсы только для себя, никто не даст гарантии, что ими не "пообедают" младшие. Стянут-стянут, будьте уверены, ведь запретный плод - сладок. Именно по этой причине откажитесь и от других вредностей.

А во втором пункте, где говорилось о конфетницах со сладким содержимым, речь шла сугубо о полезных продуктах.

5. Введите в практику профосмотры

Обязательно находите время для посещения поликлиники всей семьей в профилактических целях. Лучшее средство избежать заболеваний - это их профилактика. Следите за собственным здоровьем и здоровьем своих родных! Это то, что не стоит откладывать.

6. Все всё вместе

И работать, и отдыхать всем вместе - золотое правило морально здоровой семьи. Убираться - вместе, работу по кухне - на всех, походы за покупками - совместные… Но и радость отдыха тоже делится со всеми. Настольные игры, прогулки в сквере, просмотры фильмов… В таком случае психологическое состояние домочадцев будет всегда в норме. А отсюда - и благоприятный климат во всем доме, что не может не сказываться благотворно и на здоровье физическом.

Будьте здоровы, оставаясь счастливыми!

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!