ГлавнаяКОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬПривычки, которые избавят от одиночества

ЕЖЕДНЕВОЧКА

ПРАЗДНИКИ
КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
Как сделать себя счастливым
Борьба с весенней депрессией
Как ожидать не нервничая
Как избавиться от "дурных" мыслей
Как сделать день успешным
Как играть в Pokemon GO
На обиженных воду возят
Как избавиться от одиночества
Как подружиться со свекровью
Как стать своим в чужой компании
Здоровая семья - это просто
Что означает красная нить на руке
БЫТОВЫЕ СОВЕТЫ
зачем нужна красная нить на запястье руки


Привычки, которые избавят от одиночества


Чувство одиночества хоть раз в жизни посещало каждого человека. Ну, один раз еще не показатель для тревоги. А вот если минуты отчаяния или депрессии, когда кажется, что никому не нужен и всеми забыт, что в мире нет ни одной родственной души, с которой можно было бы поделиться наболевшим и поплакаться, повторяются, то над этим стоит серьезно задуматься. И прежде всего, подумать надо о себе самой: не вы ли сами виноваты в том вакууме, который образовался вокруг вас.

Неумение общаться, замкнутость, скованность, страх перед собеседником - если все это о вас, то ситуацию исправлять следует немедленно.

Для начала осознайте, что вы кому-то нужны. Найдите тех, кому необходима помощь. Оглянитесь вокруг - старушка, живущая по соседству; бездомная собака, прибившаяся к вашему двору; класс обделенных судьбой детишек из интерната, расположенного рядом с вашим домом… Вариантов может быть масса. Важно другое: у вас появится объект, реально нуждающийся в вашем участии. С мыслью, что вас ждут, на вас надеются, в вас нуждаются, и просыпайтесь, и засыпайте. Поверьте, это достаточно мощный стимул для бодрого пробуждения и всех последующих активных действий в течение дня. Уверенность в себе вас точно не покинет!

Следующим шагом вы должны научиться устанавливать короткие контакты с теми, кто вас окружает. Попробуйте после приветствия затронуть тему погоды с бабулями у подъезда - этого достаточно, чтобы завязался живой разговор: они будут благодарны за проявленный к ним интерес, в знак чего обязательно поведают вам, что было за день, и даже то, что только намечается. И в дальнейшем "бабули со скамеечки" будут встречать вас приветливо, с готовностью делясь всеми новостями двора.

Дальше - больше: пара фраз с сослуживицей во время перерыва на кофе, обмен репликами с напарницей в фитнес-клубе, с продавщицей в магазине… Порой бывает непросто переступить себя. Попробуйте улыбнуться - улыбка "открывает" любые двери. И вы почувствуете, как через вот такие мимолетные, ничего не значащие, кажется, диалоги вам передаются положительная энергия и приятные эмоции. А вместе с этим ощущением придет и понимание того, что закрываться, ограждаться стеной от людей совсем не обязательно.

Не стоит также смотреть на окружающих с некоторой долей оценивания. Это не останется незамеченным людьми и оттолкнет их от вас. Следите за своими эмоциями в момент разговора: как только вы почувствуете, что внутри вас "растут" зависть, придирчивость или критичность - одергивайте, останавливайте себя. Работайте над собой, боритесь с этими негативными чувствами - и результат не заставит себя ждать.

Чтобы чувство горького одиночества посещало вас как можно реже, а еще лучше не посещало вообще - нужно высыпаться. Хронический недосып приводит к тому, что поднимаясь с постели уставшей и измученной, вы уже недовольны всем миром. Дело в том, что организм, не получая полноценного, глубокого отдыха, не вырабатывает необходимого количества гормонов радости. Отсюда - брюзжание, злость и нежелание ни с кем общаться. Следовательно, нужно спать, дабы потом наслаждаться старыми и новыми знакомствами.

Кроме всего вышесказанного, не забывайте каждый день спрашивать себя, чего вам не хватает в жизни и что хотелось бы изменить. А ответив, постарайтесь найти это что-то для себя. Возможно, это будет новое хобби или новая кофточка… В любом случае радуйте себя как можно чаще всевозможными приятными мелочами. От этого ваше восприятие мира станет намного красочнее.

А оптимистически настроенному, веселому, счастливому человеку трудно быть одному - к нему всегда тянутся люди. Значит, гнетущим чувством одиночества вас уже не испугать. Оно осталось в прошлом…



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!