ГлавнаяКОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬПодружиться со свекровью - это просто

ЕЖЕДНЕВОЧКА

ПРАЗДНИКИ
КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
Как сделать себя счастливым
Борьба с весенней депрессией
Как ожидать не нервничая
Как избавиться от "дурных" мыслей
Как сделать день успешным
Как играть в Pokemon GO
На обиженных воду возят
Как избавиться от одиночества
Как подружиться со свекровью
Как стать своим в чужой компании
Здоровая семья - это просто
Что означает красная нить на руке
БЫТОВЫЕ СОВЕТЫ
зачем нужна красная нить на запястье руки


Подружиться со свекровью - это просто


Народная украинская песня "Приймаченько" начинается строками:


Цвіте, цвіте черемшина, ягідок не має,
А хто в приймах не буває,той горя не знає.

Много анекдотов сложено об отношениях тещи и зятя. Однако, во многих семьях теща относится к мужу своей дочери, если не хорошо, то, по крайней мере терпимо, или как модно сейчас говорить - толерантно. Конечно же, "обратная" связь зачастую далеко не так положительна, но можно констатировать тот факт, что тандем "теща-зять" куда менее "взрывоопасен", нежели другая пара - "невестка-свекровь". Вот уж где справедлива пословица - "нашла коса на камень". Если кто не имеет личного опыта по причине холостой или незамужней жизни, советую прочесть произведение Ивана Нечуя-Левицкого "Кайдашева сім'я" или посмотреть фильм.

Надо признать, что семей, в которых свекровь так же любит свою невестку, как родную дочь, очень и очень мало. По каким причинам тещи более терпимы, в отличие от свекрух, оставим разбираться психологам. Поговорим, как молодой невестке наладить отношения с мамой своего супруга. Во многих случаях делать это желательно, поскольку свекровь может попортить "много крови" молодой семье.

Идеальный вариант - жить отдельно от родителей мужа. Статистика свидетельствует о том, что, если нет возможности жить отдельно от родителей, то лучше жить у родителей жены - зятю гораздо проще ужиться с тещей, нежели невестке со свекровью. Тут все просто: две хозяйки в доме - это всегда повод для разногласий. Во время совместного проживания свекровь может стать свидетелем ссоры молодых, и в таком случае, она, конечно же, примет сторону своего сына. И, поверьте, мало найдется сыночков, которые смогут пойти наперекор своим мамам. Тут и до развода недалеко.

Невестке целесообразно периодически одаривать свекровь маленькими "безделушками" или угощать чем-то "вкусненьким". Конечно, в таких случаях обязательно следует быть в курсе предпочтений второй мамы, чтобы не попасть впросак.

Интересуйтесь жизнью свекрови (по возможности делайте это как можно более искренне). При необходимости не премините предложить свою помощь - свекровь должна оценить такое внимание.

Принимайте свекровь такой, какова она есть. Поверьте, женщина, которая прожила жизнь, на ее закате точно меняться не будет - приспособиться гораздо проще как раз невестке. Будьте более снисходительны к маме мужа, даже если она и любит побурчать без дела, может у нее для этого есть свои причины, например, проблемы со здоровьем. Следите за собой, может быть придется подкорректировать некоторые черты своего характера - это очень важно, особенно, если у вас есть дети. Если ребенок с детства видит, что его мама относится к бабушке хорошо, потом он перенесет эти отношения во взрослую жизнь, и будет так же хорошо относится, когда его мама станет бабушкой.

Никогда в присутствии свекрови не говорите гадостей о своем муже, и не ругайте его. Помните, что, каким бы пьяницей или бездельником не был ваш муж, он все равно останется любимым сыном для своей матери, она всегда будет принимать его сторону, если даже тот будет тысячу раз неправ. Старайтесь решать свои семейные проблемы, не вынося "сор из избы". В присутствии свекрови вспоминайте только позитивные моменты и хвалите своего мужа.

И последнее - старайтесь быть всегда любящей и добродушной невесткой, постарайтесь полюбить свою свекровь, хоть выбирали вы себе мужа, а не его маму.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!