ГлавнаяМед-ЛикбезКакую дозу алкоголя можно считать безвредной

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
В чем вред сигарет с ментолом
Самые вредные женские привычки
Привычки, убивающие почки
Как бросить курить
Какая доза алкоголя безвредна
В чем вред курения кальяна
Почему нельзя грызть ногти
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Почему курить вредно


Какую дозу алкоголя можно считать безвредной


Перефразируя известного классика, многие взрослые люди задаются вопросом "пить или не пить?". Речь, конечно же, идет не о газировке. Как ни странно, но современная медицина так и не пришла к единому мнению о минимальных дозах алкоголя, которые бы могли быть безопасны для здоровья пьющего.

Алкоголь в больших дозах наносит существенный вред здоровью человека, значительно сокращая его жизнь. С этим уже никто не спорит. Больше всего от алкоголизма страдает печень, которая первой "принимает удар" спиртных напитков. Тут нет ничего удивительного, ведь печень - это главный "завод" организма по нейтрализации вредных веществ, попадающих внутрь. Ученые установили, что в течение только 1 секунды в печени протекает до 1 миллиарда различных биохимических реакций.

Опасность алкоголя заключается в том, что он постепенно и незаметно разрушает печень пьющего человека. При этом алкоголик не испытывает никаких болевых симптомов, а, если и появляется какой-то дискомфорт в эпигастральной области, то это списывается на банальный гастрит или язву. Поэтому, в большинстве случаев, "когда грянет гром, креститься будет уже поздно" - статистика показывает, что за 2014 год в московские стационары были госпитализированы 5367 лиц с диагнозом цирроза печени, 2039 из которых в скором времени скончались.

Коварство цирроза печени заключается в том, что болезнь нередко пропускают даже квалифицированные медики, поскольку УЗИ-диагностика не всегда может выявить эту печеночную патологию, а биохимические анализы крови могут сигнализировать о наличии цирроза на достаточно запущенной стадии, когда пациента может спасти уже только трансплантация органа.

Конечное же, цирроз печени может развиться по многим причинам, но примерно в трети всех случаев причиной развития данной патологии является злоупотребление алкоголем. Например, в период с 1985 по 1989 годы, которые люди постарше помнят, как "борьбу за трезвый образ жизни", проводимую М. С. Горбачевым, продолжительность жизни мужчин возросла на 3 года, а смертность от цирроза печени сократилась втрое.

Столетие назад, еще в 1915 году на Пироговском съезде медики сказали, что безвредных доз алкоголя не существует, при этом алкоголь априори не лечит ни одну болезнь. Поэтому, все современные "методики" лечения водкой, виной, пивом и прочими алкогольными напитками, не более, чем шарлатанство.

Некоторые люди считают, что вред здоровью наносит не сам алкоголь как таковой, а плохой алкоголь (самогон, суррогаты и проч.), но, если употреблять дорогие элитные напитки, то это не будет вредно. Здесь как нельзя лучше подходит высказывание, приписываемое, Аврааму Линкольну: "Алкоголизм бывает не от употребления плохой водки, а от злоупотребления хорошей".

Конечно же, даже если не пить, не курить, вести полностью и во всем правильный образ жизни, исход будет один - смерть. Законы природы не обмануть. Но, вот сделать свою жизнь более продолжительной и более качественной, может любой желающий, если будет как можно реже "заглядывать в рюмку".

Еще по теме:

Питание при циррозе печени...

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!