ГлавнаяМед-ЛикбезКак быстро снять судорогу

МедЛикбез

БОЛЬ
Симптомы, требующие врача
Месячных нет, а живот болит
Опасные боли в животе
Мигрень можно побороть
Изжога - причины и лечение
Что делать, если болит горло
Боли в спине
Как быстро снять судорогу
Лечение хронической усталости
Как снять усталость
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Как избавиться от изжоги


Как быстро снять судорогу


Наверняка, многие взрослые люди хотя бы раз в своей жизни испытывали мышечные судороги, возникающие по причине повышенной возбудимости нервных и мышечных клеток. Происходит это в результате возбуждения нейронов и сокращения мышц одновременно, что может происходить не только при высоких физических нагрузках, но и в спокойном положении, когда нагрузка на мышцы минимально, либо вообще отсутствует. Чаще всего судороги "хватают" икроножные мышцы в ночное время суток.

Возможные причины судорог, вызванных повышенной возбудимостью нейронов:

Что делать при судорогах икроножной мышцы:

ВАЖНО! Ни в коем случае не следует терпеть судорогу, в надежде, что она пройдет сама собой. Во-первых, не факт, что пройдет. Во-вторых, нахождение мышцы в напряженном состоянии длительное время чревато разнообразными осложнениями, начиная от разрыва мышцы, и заканчивая переломами кости. Ну, и, конечно же, это очень больно.

Описанный метод борьбы с судорогами эффективен и для других мышц. Главное найти такое положение тела, которое растягивает мышцу, которую схватила судорога. Например, при неудачном потягивании судорога может схватить брюшую мышцу или мышцу спины. В первом случае следует как можно сильнее выгнуться назад; во втором - вперед.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!