ГлавнаяМед-ЛикбезКак побороть усталость

МедЛикбез

БОЛЬ
Симптомы, требующие врача
Месячных нет, а живот болит
Опасные боли в животе
Мигрень можно побороть
Изжога - причины и лечение
Что делать, если болит горло
Боли в спине
Как быстро снять судорогу
Лечение хронической усталости
Как снять усталость
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Как избавиться от изжоги


Как побороть усталость


Утро только началось, а у вас уже нет сил? Вы проснулись с ощущением, будто не отдыхали ночью, а занимались тяжелым физическим трудом? В руках - слабость, в теле - вялость, в голове - тяжесть…

Похожие чувства, уверены, испытывали многие. Где же взять силы для нового рабочего дня? Каким образом взбодриться? Как выглядеть и, главное, быть энергичным в течение рабочего времени? Ответить на эти вопросы помогут простые нехитрые способы снятия усталости.

Первое, что вы должны сделать, почувствовав усталость, с усилием потереть руки - одна о другую, поле чего быстро приложить их к щекам и сделать два-три глубоких вдоха и выдоха.

Второй способ - имитация. Чтобы запустить так называемую "селезеночную чакру", необходимо представить в области селезенки (на 10 см выше талии слева) колесо с разноцветными спицами и розовой сердцевинкой, постепенно мысленно раскручивая его. Крутить стоит и по часовой стрелке, и против. В какой вы будете ощущать более полный комфорт, туда и следует "двигаться". Способ, возможно, кому-то покажется смешным, но, как говорится, "чем черт не шутит".

Если есть возможность проделать физическое упражнение, попробуйте следующее. Станьте прямо. Ноги на ширине плеч, ступни параллельно, руки вдоль тела, кисти в кулак. Сделайте резкий глубокий вдох, при этом разведя руки в стороны. Задержите дыхание, "почувствовав" все мышцы тела. В таком положении замрите ровно настолько, насколько позволит вам ваш организм. Потом - выдох и вместе с ним наклон вперед. "Отпустите" (расслабьте) мышцы. Разожмите кулаки, руки встряхните. Рекомендуем проделать упражнение несколько раз.

В наш век сплошной компьютеризации можно часто услышать жалобы на усталость глаз. Попробуем справиться с ней следующим образом.

Представьте, что у вас в руках яблоко - пальцами примите форму яблока. Направьте и левую, и правую руки пальцами друг на друга, соедините кончики пальцев, постучите о них - "оживите" энергию. Сложив пальцы "щепоткой", нежно прикоснитесь к закрытым векам. Также нежно проделайте движения кругового мягкого постукивания, представляя, как энергия из кончиков пальцев наполняет ваши глаза.

И еще один универсальный способ (он поможет справиться и с усталостью глаз, и с общим чувством разбитости). Для этого следует сложить ладоши "лодочкой". Поднесите "лодочку" к лицу. Раскройте ее таким образом, чтобы нос, рот, глаза (закрыты) оказались под прикрытием ладоней. Дышите глубоко и спокойно, так, чтобы теплый воздух оставался в "лодочке".

Проделав данное упражнение несколько раз, вы получите новый заряд энергии и бодрости.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!