ГлавнаяМед-ЛикбезХроническая усталость

МедЛикбез

БОЛЬ
Симптомы, требующие врача
Месячных нет, а живот болит
Опасные боли в животе
Мигрень можно побороть
Изжога - причины и лечение
Что делать, если болит горло
Боли в спине
Как быстро снять судорогу
Лечение хронической усталости
Как снять усталость
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Как избавиться от изжоги


Хроническая усталость - причины и лечение


Кто не знаком с состоянием полной разбитости и опустошенности в конце рабочего дня, особенно, если он выдался богатым на различные события. И вовсе не обязательно весь день "махать лопатой", чтобы валиться вечером "с ног". Не меньшую нагрузку испытывают, например, врачи и учителя, которые проводят по 8-10 часов на своих рабочих местах, контактируя с сотнями больных и учеников.

Однако, иногда бывает так, что человек, в выходной день, когда он свободен от дел, в буквальном смысле слова не может подняться утром с постели, а минимальная физическая нагрузка вызывает страшную усталость. Почему так происходит? Очень может быть по одной из нижеприведенных причин.

Дефицит витаминов В12 и Д

Хроническая недостача витамина Д становится причиной сердечных болезней, развития артериальной гипертензии, разнообразных неврологических патологий. Интересно, что организм человека может "самостоятельно" обеспечивать себя витамином Д, для этого достаточно находиться на солнце 20-30 минут в день. Если по каким-то причинам этого сделать нельзя, суточная норма витамина Д содержится в одном яйце, также богаты данным витамином рыба и печень.

Дефицит витамина В12 может привести к нарушению процессов кроветворения, особенно чувствительны к недостаче этого витамина эритроциты (красные кровяные тельца), которые выполняют транспортную функцию, доставляя с током крови питательные вещества и кислород к органам и тканям. При недостатке В12 человек ощущает слабость, поскольку организм не вырабатывает необходимое количество энергии. Богаты витамином В12 яйца, мясо, рыба, молоко.

Медикаментозная терапия

Причиной беспричинного недомогания может быть прием некоторых медицинских препаратов: антигистаминных средств, антидепрессантов, лекарств, применяемых для лечения гипертонии. В таком случае необходим индивидуальный подход к лечению той или иной болезни.

Заболевания щитовидной железы

Недостаточность щитовидной железы (гипотиреодизм), как правило, выражается в общей слабости, повышенной утомляемости, сонливости, повышении массы тела, сухости кожи, нарушениях менструального цикла, аритмиях, гиперхолестеринемии. В таких случаях необходим поход к эндокринологу, который назначит соответствующий курс лечения.

Сахарный диабет

Постоянная утомляемость является характерным симптомом высокого содержания глюкозы в крови. Тут без лечения точно не обойтись.

Депрессия

Депрессионные состояния стали спутником жизни современного человека. В случае легкой депрессии поможет активный физических отдых - во время физических упражнений в организме продуцируется гормон серотонин, который называют гормоном счастья, именно по этой причине занятия спортом (любая другая физическая работа), особенно на свежем воздухе, принято считать хорошим антидепрессантом.

Сердечнососудистые заболевания

Неожиданные приступы слабости, постоянная высокая утомляемость могут быть первыми предвестниками серьезных проблем с сердцем, о чем засвидетельствуют затрудненное дыхание, резкие боли в груди. Тут и до инфаркта недалеко, необходимо срочно посетить кардиолога.

Болезни ЖКТ

Одним из заболеваний ЖКТ, проявляющимся повышенным метеоризмом и слабостью, является глютеиновая болезнь, при которой организм не может нормально переваривать белок глютен, который содержится в злаковых продуктах. В таких случаях поможет специальная диета.

Синдром хронической усталости

Характерными симптомами являются повышенная температура тела, увеличение шейных лимфоузлов, мышечная слабость, бессонница. Чаще всего синдрому хронической усталости подвержены лица среднего возраста, трудоголики, не умеющие отдыхать, чаще женщины. Лечится данный недуг очень просто - активным отдыхом, лучше всего подойдут путешествия, скажем, на велосипеде, или горный туризм.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!