ГлавнаяМед-ЛикбезБоли в спине

МедЛикбез

БОЛЬ
Симптомы, требующие врача
Месячных нет, а живот болит
Опасные боли в животе
Мигрень можно побороть
Изжога - причины и лечение
Что делать, если болит горло
Боли в спине
Как быстро снять судорогу
Лечение хронической усталости
Как снять усталость
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Как избавиться от изжоги


Боли в спине - когда обращаться к врачу


"Здоровье - это когда каждый день болит в другом месте" - так говаривала в свое время неподражаемая Фаина Раневская. Суть ее высказывания начинаешь понимать только с годами, когда потихоньку организм начинает "сдавать свои позиции". Тут уж ничего не поделаешь, время неумолимо движется вперед, замедлить его ход или остановить нам пока не под силу, также не под силу и остановить процессы старения. "Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти" - с этим афоризмом Козьмы Пруткова не поспоришь.

Наиболее проблемной частью тела в старшем возрасте у многих является спина. Ничего удивительного в этом нет, поскольку спина является самой большой частью тела человека, и на ее поверхность проектируются практически все внутренние органы.

К сожалению, молодое поколение не становится здоровее своих родителей, которые, в свою очередь явно уступают более старшему поколению, которое не было избаловано в свое время медицинскими услугами и достижениями фармакологии. Многие современные молодые люди вместо игр на свежем воздухе со своими сверстниками отдают предпочтению "виртуальному миру", просиживая за компьютером все свободное время. Понятно, что подобный образ жизни не прибавляет здоровья молодому организму, и, зачастую первый "звоночек" раздается именно со стороны спины.

Наиболее распространенные локализации болей в спине и их причины:

Наиболее распространенные заболевания опорно-двигательного аппарата:

Боли, требующие обязательной консультации у врача:

Боль в спине бывает разного характера, но в любом случае не стоит ее игнорировать, поскольку болезнь гораздо проще и эффективнее лечить на начальном этапе. Скорее всего, врач для уточнения диагноза, назначит компьютерную томографию или МРТ, поскольку эти современные методы обследования являются наиболее точными и информативными.

Еще по теме:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!