ГлавнаяМед-ЛикбезЧто надо знать об МРТ-исследовании

МедЛикбез

Витаминные мифы - правда и ложь
Признаки гипервитаминоза
Отличия артрита от артроза
Отличия потницы от аллергии
Как не допустить варикоза
Как лечится пяточная шпора
Как вывести мозоли на ногах
Пузырь со льдом
Что делать при укусе насекомых
Что делать, если укусил клещ
Как защититься от комаров
Что надо знать о вирусе Зика
Береги позвоночник смолоду
МРТ-исследование
ТОП-5 "сидячих" болезней
БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Почему 36,6 считается нормальной температурой тела человека


Что надо знать об МРТ-исследовании


Современная наука делает поистине чудеса, о которых несколько десятилетий назад можно было только мечтать. Например, такой метод исследования больных, как магнитно-резонансная томография (МРТ) дает возможность медикам "заглянуть" внутрь организма пациента, не повреждая его ткани, и увидеть практически все, что может видеть патологоанатом во время вскрытия трупа.

В основе МРТ лежит эффект ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Не вдаваясь в технические нюансы, скажем, что в аппарате МРТ создается постоянное магнитное поле высокой напряженности, после чего специальные датчики регистрируют степень электромагнитного отклика атомных ядер (чаще водорода), содержащихся в тканях организма. Компьютерная программа обрабатывает полученные данные и формирует изображение внутренних органов исследуемого пациента.

Следует сказать, что аппарат МРТ является достаточно дорогостоящим, поэтому, ими оснащаются, как правило, только крупные медицинские учреждения. Если лечащий врач дал вам направление на МРТ-исследования, и это будет для вас впервые, то необходимо знать некоторые нюансы, чтобы не попасть "впросак".

1. Длительность. Процесс МРТ-исследования может занять достаточно много времени - от 15 минут до 1 часа или более, все зависит от органа, который будет исследоваться. Поэтому, вам следует сходить в туалет и перекусить.

2. Замкнутое пространство. Во время процедуры больной ложится на специальный стол, который затем "заезжает" внутрь "бочки". Таким образом, во время всего процесса МРТ-исследования пациент находится в замкнутом пространстве, что может стать проблемой для людей, страдающих клаустрофобией. Об этом обязательно надо предупредить медицинский персонал. Возможно, что вам потребуется специальная садация перед началом исследования.

3. Шум. Аппарат МРТ достаточно шумно работает, при этом издавая не совсем "приятные" звуки, в виде "бульканья", "бряцанья", "скрежета" и проч. Громкость этих неприятных звуков может достигать 118 дБ.

4. Металл. Поскольку во время МРТ-исследования внутри аппарата создается сильное магнитное поле, вам следует избавиться перед процедурой от всех металлических предметов в виде колец, серег и проч., в противном случае они будут просто вырваны магнитным полем из вашего тела.

5. Косметика. Крайне не рекомендуется перед МРТ-исследованием пользоваться косметикой, поскольку некоторые виды декоративной косметики, лак для ногтей, солнцезащитный крем содержат в своем составе металлы, которые опять же будут взаимодействовать с магнитом аппарата МРТ.

6. Тату. Если у вас имеются татуировки обязательно предупредите об этом врача, поскольку некоторые компоненты, входящие в татуировки, могут сильно разогреваться в магнитном поле, причиняя значительные ожоги.

7. Температура. Во время МРТ-исследования под воздействием волн, испускаемых аппаратом МРТ, температура вашего тела может подняться на один градус. В этом нет ничего страшного, поэтому, не беспокойтесь, если почувствуете жар. Все пройдет, когда исследование закончится.

8. Неподвижность. Чтобы снимки получились четкими и информативными, во время проведения МРТ-исследования нельзя двигаться. Вы должны заранее себя подготовить к тому, что вам придется достаточно длительное время лежать без движения.

МРТ-исследование в отличие от компьютерной томографии (в КТ используются рентгеновские лучи) является абсолютно безвредной для организма процедурой, поэтому, может проводиться неограниченное число раз.

Достоинства МРТ-исследования:

Недостатки МРТ-исследования:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!