ГлавнаяМед-ЛикбезКак вывести мозоли на ногах

МедЛикбез

Витаминные мифы - правда и ложь
Признаки гипервитаминоза
Отличия артрита от артроза
Отличия потницы от аллергии
Как не допустить варикоза
Как лечится пяточная шпора
Как вывести мозоли на ногах
Пузырь со льдом
Что делать при укусе насекомых
Что делать, если укусил клещ
Как защититься от комаров
Что надо знать о вирусе Зика
Береги позвоночник смолоду
МРТ-исследование
ТОП-5 "сидячих" болезней
БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Почему 36,6 считается нормальной температурой тела человека


Как вывести мозоли на ногах


Мало найдется людей, не знакомых с мозолями. Если на руках мозоли, как правило, образуются у мужчин вследствие тяжелой физической работы, то мозоли на ногах чаще всего возникают, как у мужчин, так и у женщин, по причине тесной обуви.

Разновидности мозолей

Сухие мозоли образуются на пальцах ног, пятке, ступне, могут быть достаточно болезненными и доставлять массу неприятностей во время ходьбы. Особую опасность представляют образующиеся на мозолях трещины, через которые в рану может проникать инфекция, вызывая развитие достаточно серьезных заболеваний.

Лечение сухих мозолей:

Мягкая мозоль образуется у людей с повышенной потливостью ног. Мягкие мозоли легко повреждаются и лопаются. В таких случаях необходимо как можно быстрее восстановить целостность кожных покровов, например, воспользоваться порошком Банеоцин, который обладает противовоспалительным эффектом.

Натоптыши (застарелые мозоли) обычно образуются на пальцах ног. Лечение и профилактика таких мозолей заключается в использовании специальных пластырей и регулярных содосолевых ванночек для ног.

Стержневые мозоли представляют собой твердое образование с конусовидным стержнем, уходящим вглубь кожи, чаще локализующееся на пальцах и между пальцами ног. Самостоятельно вывести мозоли со стержнем практически невозможно. В таких случаях наиболее эффективно лечение у специалиста, который при помощи жидкого азота или лазера удалит стержень мозоля, после чего мозоль перестанет расти.

Волдыри (мокрые мозоли) обычно образуются в течение очень короткого времени (десятки минут) в результате интенсивного трения. Внутри волдыря находится прозрачная (реже кровяная) жидкость, которая может превращаться в гной при развитии воспалительных процессов. Если тонкая пленка из кожи, закрывающая тело мозоли цела, дополнительных действий по лечению мозоли не следует проводить, вполне будет достаточно прекратить действие фактора, вызывавшего образование мозоли.

Чего с мозолями делать нельзя:

Народные средства лечения мозолей

В 1 литре горячей воды растворить 1 ч.л. пищевой соды, тщательно намылить ноги хозяйственным мылом, после чего подержать ноги в растворе 20 минут, периодически подливая горячую воду, после чего обработать ноги пемзой, ополоснуть чистой водой, вытереть насухо и смазать детским кремом.

Ежедневно (не менее 5 раз в сутки) протирать мозоли свежеотжатым соком чеснока.

Предварительно размятый прополис приложить к мозоли и зафиксировать лейкопластырем.

Проваренный в молоке чернослив без косточек разрезать пополам и прикладывать к мозолям.

Натереть на терке картошку, приложить к сухой мозоли, перебинтовать и закрепить на ноге пакетом, когда верхний слой мозоли размякнет, его можно удалить.



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!