ГлавнаяПРАЗДНИКИПраздничная трапеза на Троицу

ЕЖЕДНЕВОЧКА

ПРАЗДНИКИ
Новый год - тяжелый праздник
Почему Воскресенье Вербное
Как красят яйца на Пасху
Как родился пасхальный кролик
Почему на Троицу дом украшают зеленью
О чудодейственной силе трав на Троицу
Праздничная трапеза на Троицу
Обряды на Ивана Купала
14 августа - Медовый Спас
19 августа - Яблочный Спас
29 августа - Ореховый Спас
Какие цветы дарить на 1 сентября
Каких подарков не следует дарить
КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
БЫТОВЫЕ СОВЕТЫ
зачем нужна красная нить на запястье руки


Праздничная трапеза на Троицу


Утро Троицы начинается с праздничной службы в храмах и особенных слов молитвы. Далее праздник продолжается в домах прихожан. По традиции, к празднику готовились заранее. В домах - уже прибрано и чисто. Жилища украшены зелеными ветвями деревьев, душистыми травами и цветами… Праздничный стол был также заранее продуман и приготовлен.

Каким было праздничное меню у наших предков

Как известно, главный символ Троицы - зелень, значит, нужно во всем следовать традициям. Скатерть на столе должна быть обязательно зеленого цвета. Естественно также наличие большого количества зелени (укроп, петрушка, зеленый лук) и овощей. В центре стола - каравай. Среди блюд - запеченная курица или рыба, блины или налистники. Было много хмельных медов и вин. Пироги и медовые коврижки запивались разнообразнейшими киселями и узварами.

Но особое место на праздничном столе наших предков занимала яичница или омлет. Яйцу как символу зарождения жизни издревле приписывались магические свойства.

Еще с язычества именно куриное яйцо используется в ритуалах по снятию порчи, очищению энергетики и ауры. В Средние века считалось, что если съесть яйцо со скорлупой, чудодейственные способности удвоятся, что в своей практике использовали маги и колдуны. В китайском фольклоре существует легенда о сотворении мира: однажды разбилось яйцо вселенских размеров, образовав таким образом из желтка землю, а из белка небо. В славянском творчестве все несколько проще: яичница-глазунья похожа на солнце, которого очень много в те дни, когда приходит Троица (это обычно последние майские или июньские деньки). Желтый цвет предки ассоциировали с богатством, считая, что он приносит удачу и вселяет надежду. Белый цвет - это цвет чистоты и радости. Оба цвета несут положительную энергетику и заряжают оптимизмом. Кроме того, предки верили, что отведав яичницы, можно восстановить силы, улучшить память, вернуть активность, душевное равновесие и прекрасную работоспособность.

Как утверждает современная медицина, в верованиях наших предков есть рациональное зерно. Исследования показали, что после употребления яичницы у мужчин повышается потенция (известно, что еще турецкие султаны перед посещением гарема непременно употребляли глазунью). Яичницу рекомендуют и беременным женщинам: содержащийся в желтке холин способствует здоровому развитию плода. Кроме того, холин предотвращает заболевания печени, снижает уровень холестерина и вообще благотворно влияет на функционирование всех клеток организма.

А вот будет ли на вашем праздничном столе яичница, символизирующая солнце и жизнь, решать вам.



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!