ГлавнаяPRETTY WOMANЧто надо знать об утреннем умывании

PRETTY WOMAN

САЛОН КРАСОТЫ
ДОЛГОЛЕТИЕ
ПОХУДЕНИЕ
ДИЕТЫ
СОН
УТРО
Как правильно начинать утро
Как надо умываться утром
С чего следует начинать день
Секреты утренней красоты
Каким должен быть завтрак
Белковый завтрак против диабета
секреты макияжа


Что надо знать об утреннем умывании


"Надо, надо умываться, по утрам и вечерам…" - люди старшего возраста, наверняка, сразу же улыбнутся, услышав эти строки из детской сказки "Мойдодыр", написанные Корнеем Ивановичем Чуковским еще в 1921 году. Однако, современная косметология утверждает, что надо не просто умываться, но умываться "правильно".

Как уже сказал выше классик, умываться необходимо, как утром, так и вечером. Ни в коем случае нельзя ложиться спать, не смыв перед сном с лица косметику, в противном случае, велика вероятность развития многих неприятностей на коже лица в виде разнообразных высыпаний, дерматитов и проч.

Дневной макияж вечером смывается в два этапа. Сначала с помощью молочка или другого средства снимается вся косметика, которая была нанесена утром или в течение дня, после чего лицо необходимо умыть пенящимся гелем.

С другой стороны, умываться более трех раз в день также не стоит, ибо в таком случае кожа пересыхает.

Наиболее оптимальным средством для умывания является то, у которого нейтральная кислотность (pH=7; pH>7 - щелочная среда; pH<7 - кислая среда).

Но, одной нейтральной среды в моющем средстве мало, очень важно правильно подобрать эмульсию, мусс или пенку для умывания в соответствии с типом вашей кожи.

Жирная кожа требует очистки специальным гелем, муссом или другим средством, в состав которого входят активные вещества антибактериального действия, которые хорошо очищают поры, матируют кожу и устраняют воспаления.

Для нормальной кожи отлично подойдет хорошо пенящийся гель или мусс, очищающий кожу от сала и грязи, которые закупоривают поры, мешая дышать нашему телу.

Очень важно, какой водой вы умываетесь. Крайне нежелательно умываться жесткой водой. Для умывания лучше всего подойдет мягкая вода. Самый элементарный и простой способ смягчения воды - ее кипячение. Смягчает воду четверть чайной ложки питьевой соды (или 1 ч.л. лимонного сока) на 1 л воды. Для людей побогаче косметологи рекомендуют умываться минеральной негазированной водой, которая отлично смягчает и увлажняет кожу.

Немаловажен температурный режим умывания. Оптимальным решением принято считать умывание водой комнатной температуры. Злоупотребление умываниями холодной водой может привести к сужению кровеносных сосудов, и ухудшению трофики кожных покровов, делая лицо дряблым и вялым, хотя холодная вода обладает отличным тонизирующим эффектом.

Умывание горячей водой очень хорошо очищает лицо от грязи, но регулярные горячие ванны чреваты развитием сосудистой сетки, снижением тонуса кожи и усилением салоотделения.

Для нормальной кожи подойдет теплая вода.

Если нет противопоказаний (хрупкие сосуды, расширенные капилляры), косметологи рекомендуют во время умываний использовать контрастный метод, умываясь сначала теплой, а затем холодной водой. Такие умывания особенно хороши для жирной кожи и расширенных пор.

техника умывания

Техника умывания

Еще по теме:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!