ГлавнаяБЫТОВЫЕ СОВЕТЫСуббота - самый опасный день недели

ЕЖЕДНЕВОЧКА

ПРАЗДНИКИ
КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
БЫТОВЫЕ СОВЕТЫ
Правила поведения в гололед
Как избежать переохлаждения
Чем греться зимой
Как правильно закусывать водку
Похмелье - дело деликатное
Суббота - самый опасный день
Кому работать противопоказано
Как летом спастись от жары
Кому противопоказано загорать
Что делать при солнечном ожоге
Июньское цветение и аллергия
Тополиный пух
Переход на зимнее время
Перевод часов на летнее время
Разбился ртутный термометр
зачем нужна красная нить на запястье руки


Суббота - самый опасный день недели


Никогда не задумывались над вопросом, какой день недели самый опасный для жизни человека?

Наверное, подавляющее большинство рядовых обывателей отрицательно ответят на поставленный вопрос, и будут правы, ибо у человека есть масса куда более важных дел, нежели думы о своей смерти в определенный день недели. И все же, для особо любопытных, озвучим сухие статистические данные, собранные американскими специалистами в период с 1999 по 2014 год. Исследователи проанализировали причины смерти порядка 40 миллионов американцев за 15-летний период, и выяснили следующие интересные факты.

Первое, что следует сказать, данные статистики полностью согласуются с теорией вероятности, согласно которой, при бесконечно большом количестве испытаний при помощи монетки, орел и решка выпадут одинаковое количество раз. Примерно так же обстоят дела и со смертностью по дням недели - в среднем люди умирают равномерно - количество умерших колеблется от 5,6 миллионов человек в воскресенье, до 5,7 миллионов человек в субботу. Трудно сказать, какими бы были цифры, если увеличить статистическое исследование, но из того, что проанализировано, можно сделать первый вывод о том, что самым "безопасным" днем является воскресенье, а самым "опасным" - суббота.

Гораздо более показательны и информативны данные по причинам смерти в конкретные дни недели. Здесь уже можно говорить о некоторых закономерностях, которые следует "взять на вооружение" медикам и лицам, которые страдают хроническими заболеваниями.

Понедельник лидирует по количеству смертей от сердечнососудистых заболеваний. Некоторые специалисты данный факт объясняют резким переходом от выходных к рабочей неделе. Так ли это на самом деле, сказать трудно, но люди, в анамнезе которых значится та или иная сердечная патология, должны в понедельник "держать ухо востро".

Вторник лидирует по количеству смертей от гриппа и пневмонии. Однако, во вторник безопаснее всего ездить за рулем, поскольку в этот день меньше всего людей гибнут на дорогах.

Среда подтверждает свое срединное положение в трудовой неделе - в этот день не наблюдается каких-либо пиков, которые бы были статистически значимы.

Четверг, наоборот, является самым безопасным днем для "сердечников" и диабетчиков - в этот день они умирают реже всего.

Пятница лидирует по количеству смертей от передозировки наркотиками, алкоголизма.

Воскресенье и суббота лидируют по количеству смертей от несчастных случаев, что, в общем-то логически объяснимо, ибо в уик-энд многие отправляются на пикник, где и происходят различные происшествия по тем или иным причинам.

Если же составить ТОП-10 причин смертности, то он выглядит стандартно для развитой страны, которой является США:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!