ГлавнаяБЫТОВЫЕ СОВЕТЫЧто делать при солнечном ожоге

ЕЖЕДНЕВОЧКА

ПРАЗДНИКИ
КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
БЫТОВЫЕ СОВЕТЫ
Правила поведения в гололед
Как избежать переохлаждения
Чем греться зимой
Как правильно закусывать водку
Похмелье - дело деликатное
Суббота - самый опасный день
Кому работать противопоказано
Как летом спастись от жары
Кому противопоказано загорать
Что делать при солнечном ожоге
Июньское цветение и аллергия
Тополиный пух
Переход на зимнее время
Перевод часов на летнее время
Разбился ртутный термометр
зачем нужна красная нить на запястье руки


Что делать при солнечном ожоге


Обгорели на солнце? Бывает…

Лето традиционно является отпускным сезоном. Подавляющее большинство людей, если позволяют средства, отправляются греть свои "косточки" на морское побережье. Не удивительно, что многие из отпускников, "дорвавшихся" до солнца и воды, ведут себя как полоумные, купаясь и загорая с утра и до вечера. В итоге, у многих отпуск сразу же идет "насмарку", особенно это касается людей со светлой кожей, которые проводят много времени на солнце, не пользуясь при этом солнцезащитным кремом.

Как итог, в первый же вечер, после проведенного дня на пляже, некоторые отпускники выглядят как вареные раки в буквальном смысле этого слова. Конечно, в большинстве случаев ожог, полученный от длительного пребывания под открытым солнцем, не представляет серьезной опасности для здоровья человека, и больше вносит дискомфорта в размеренную жизнь отпускника, загоняя его в тень. Тем не менее, надо знать элементарные вещи, которые следует делать при солнечном ожоге, и, еще более важно знать, чего делать нельзя.

Чего нельзя делать при солнечном ожоге:

Что надо делать при солнечном ожоге:

В случае, если солнечный ожог является более серьезным, чем банальное покраснение кожи, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью, дабы не получить серьезных осложнений в виде инфицирования или еще чего-то.

При любом ожоге следует соблюдать ряд обязательных правил:

Кому загорать противопоказано:

Народные средства при солнечных ожогах

Конечно же, наиболее широко известным народным средством, применяемым после длительного пребывания на солнце, является кефир. Мало найдется людей, обгоравших на солнце, и не пользовавшихся этим чудодейственным средством, которое хорошо охлаждает раскаленную кожу, снижает болевой синдром, и увлажняет.

Если под руками есть недоеденный арбуз, пойдет арбузный сок, которым можно также смазывать пораженные участки тела или же смачивать салфетки, которые прикладывать к телу.

Хорошо помогает кашица из твердого картофеля, моркови, тыквы, свеклы, которая снижает зуд, уменьшает боль и жжение. Готовую кашицу можно наносить прямо на пораженные участки тела или использовать как компресс.

Антисептическое действие оказывает содовый раствор (1 ст.л. соды на 1 стакан охлажденной кипяченой воды), который можно наносить на тело или смачивать в нем стерильные салфетки.

Еще по теме:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!