ГлавнаяБЫТОВЫЕ СОВЕТЫКак летом спастись от жары

ЕЖЕДНЕВОЧКА

ПРАЗДНИКИ
КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
БЫТОВЫЕ СОВЕТЫ
Правила поведения в гололед
Как избежать переохлаждения
Чем греться зимой
Как правильно закусывать водку
Похмелье - дело деликатное
Суббота - самый опасный день
Кому работать противопоказано
Как летом спастись от жары
Кому противопоказано загорать
Что делать при солнечном ожоге
Июньское цветение и аллергия
Тополиный пух
Переход на зимнее время
Перевод часов на летнее время
Разбился ртутный термометр
зачем нужна красная нить на запястье руки


Как летом спастись от жары


Как летом спастись от жары Сухие цифры статистики говорят о том, что в 21 веке каждый последующий год становился теплее предыдущего, а последние 12 месяцев за период осень 2015 - лето 2016 поставили абсолютный температурный рекорд за эру современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины 19 века.

Не будем вдаваться в технические нюансы, почему так происходит, скажем лишь вкратце, что, по мнению многих специалистов, такая аномально высокая температура напрямую связана с антропогенной деятельностью человека, который за последние пару столетий "умудрился" сжечь количество углеводородов (нефти, газа, угля) которые накапливались в недрах Земли на протяжении миллионов лет. В результате сжигания таких колоссальных объемов ископаемого топлива, в земную атмосферу было выброшено очень много диоксида углерода, который является парниковым газом, накапливается в верхних слоях атмосферы, и формирует своеобразное природное "одеяло" вокруг нашей планеты, препятствуя испарению в космос излишков тепла. Поэтому, на Земле постепенно становится все жарче и жарче. Если в осенне-зимне-весенний период просто стало теплее, то вот летом стало очень и очень жарко.

Если вы трудитесь в офисе с кондиционером, и дома он у вас установлен, аномальная жара за окном, не должна вас очень донимать. Главное, чтобы электроэнергия подавалась бесперебойно, да кондиционер не ломался.

Что делать летом, если нет кондиционера

Закрывайте окна шторами или жалюзи. Первое, что надо сделать, спасаясь от жары, прекратить доступ открытых лучей солнца. Для этого следует вовремя закрывать окна плотной тканью, ведь через оконные рамы пропускают порядка 30% тепла.

Потолочный вентилятор следует установить в летний режим (лопасти вентилятора должны крутиться против часовой стрелки), чтобы циркуляция воздуха в помещении давала максимальную прохладу.

Вытяжки должны работать на полную мощность, максимально быстро удаляя из помещения горячий воздух, который исходит от работающей плиты или от горячей воды.

Если ночью температура воздуха на улице снижается ниже температуры в помещении, следует все окна держать открытыми настежь, помните, чем больше разница температур, тем эффективнее охлаждается помещение. Главное в этой ситуации, не "прозевать" момент, когда температура на улице поднимется выше комнатной, и вовремя закрыть и зашторить окна.

Включайте электроприборы только по необходимости. Любой потребитель электроэнергии является источником тепла в той или иной степени. Если в квартире имеются обыкновенные лампы накаливания, подумайте над их заменой на светодиодные. Конечно же, их цена пока все еще очень высока, но она окупится в ближайшие год-два. Светодиодные лампы, кроме своей экономичности имеют еще одно важное преимуществ - они практически не греются, и не выделяют тепла.

Не забывайте охлаждаться сами:

Еще по теме:

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!