ГлавнаяПРОДУКТЫГотовим рататуй

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
Что должно быть всегда на столе
Что продлевает жизнь человека
Для тех, кому за 40
Продукты, улучшающие метаболизм
Продукты, разглаживающие морщины
Продукты для профилактики диабета
Продукты, усиливающие загар
Овсянка, сэр!
Щи да каша - пища наша
Фруктовые чипсы и фигура
Что лечат картофелем
Рацион для больных гриппом
О пользе кунжутного масла
Как приготовить пасту Al dente
Готовим рататуй
Питание при болезнях суставов
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
правила покупок в супермаркете


Готовим рататуй


Те, у кого есть дети, скорее всего, видели замечательный "диснеевско-пиксаровский" мультфильм о крысенке Реми "Рататуй", который вышел в прокат в 2007 году. Не вдаваясь в подробности пересказа этого веселого мультика, вкратце скажем, что малыш Реми, пройдя через "огонь, воду и медные трубы", осуществил свою мечту, и стал настоящим шеф-поваром в ресторане.

Рататуй переводится, как "мешаная еда", и является традиционным овощным блюдом прованской (французской) кухни, во многом напоминая венгерское лечо. Рецепт первого рататуя, дошедшего до наших дней, датирован 1778 годом. Изначально это было блюдо небогатых французских крестьян, живших в районе современной Ниццы. Оригинальный рецепт рататуя включает кабачки, помидоры, перец, лук, чеснок, в обязательном порядке прованские специи, в современной интерпретации можно добавить баклажан.

Мультфильм Рататуй

Поскольку сейчас на дворе самый разгар августа, сезон овощей и фруктов, то, как говорится, сам Бог велел приготовить рататуй.

Классический рецепт рататуя по-провански

Классический рецепт рататуя по-провански

Ингредиенты:

Налить в сковороду оливковое масло, в котором обжарить все овощи (без чеснока) по отдельности. Сложить все в нагретый предварительно сотейник, перемешать, приправить пряностями, положить чеснок, посолить, окончательно перемешать, накрыть сотейник и тушить на медленном огне 15 минут.

Классический рататуй подается к столу в горячем виде, но, будет вкуснее, если дать ему отстояться пару часов.

Рецепт прованского рататуя с сыром

Рецепт прованского рататуя с сыром

Ингредиенты:

Обжарить в оливковом масле баклажаны с обеих сторон, выложить на салфетку, чтобы сбежал жир, посолить, приправить перцем.

Очистить, мелко нарезать и обжарить лук в масле, в котором жарились баклажаны.

Снять кожицу с помидоров (описано выше), нарезать кубиками, и выложить в сковороду с луком.

Добавить в луково-томатную массу чеснок, пропущенный через чеснокодавку.

Перемешать все и добавить зелень, посолить, накрыть сковороду крышкой, тушить 10 минут, после чего убавить огонь, выложить баклажаны и тушить еще 10 минут при закрытой крышке.

Смазать дно и стенки кастрюли, в которой будет выпекаться рататуй, сливочным маслом, выложить тушеные баклажаны и залить соусом, сыр натереть на крупной терке, и посыпать сверху, разложить сверху нарезанные кусочки сливочного масла. Отправить форму в предварительно нагретую духовку на 15-20 минут, пока сыр не приобретет золотистый вид.

Рецепт рататуя в мультиварке

Рецепт рататуя в мультиварке

Ингредиенты:

Овощи вымыть и очистить от кожицы (описано выше).

Лук, перец и 1 помидор нарезать мелкими кусочками и выложить в чашу мультиварки, смазанную оливковым маслом. Установить режим "Выпечка" на 20 минут, после протереть полученную массу в однородный соус.

Баклажаны, кабачок, 3 помидора нарезать кружками толщиной 1 см.

Чеснок выдавить через чеснокодавку.

Половину соуса выложить из мультиварки в отдельно приготовленную посуду. В чашу мультиварки с оставшимся соусом выложить кружочки овощей, чередуя их. Приправить овощи сушеными прованскими травами и посолить. Накрыть посуду крышкой и готовьте блюдо в режиме "Тушение" в течение 40 минут.



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!