ГлавнаяПРОДУКТЫЩи да каша - пища наша

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
Что должно быть всегда на столе
Что продлевает жизнь человека
Для тех, кому за 40
Продукты, улучшающие метаболизм
Продукты, разглаживающие морщины
Продукты для профилактики диабета
Продукты, усиливающие загар
Овсянка, сэр!
Щи да каша - пища наша
Фруктовые чипсы и фигура
Что лечат картофелем
Рацион для больных гриппом
О пользе кунжутного масла
Как приготовить пасту Al dente
Готовим рататуй
Питание при болезнях суставов
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
правила покупок в супермаркете


Щи да каша - пища наша


"Щи да каша - пища наша". Некоторые это выражение приписывают великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову, который не гнушался есть с солдатского стола, стойко перенося все тяготы и лишения военных походов. Между тем, диетологи признают, что наши предки, рацион которых действительно основывался на кашах и щах, питались куда правильнее нас. Положа руку на сердце, давайте признаем, что мало у кого сейчас на столе стоит каша, а уж тем более - щи. Многие из нас питаются "абы как", запихиваясь бутербродами, кофе, чебуреками, шаурмой, чипсами, и прочими вкусными "гадостями". Те, кто побогаче, ходят по кафешкам и ресторанам, но, опять же, не затем, чтобы похлебать щей. В лучшем случае, наверное, не более 10% из нас питаются более-менее нормально, отдавая предпочтение кашам, а не жареной картошке, например.

Между тем, ученые, как люди дотошные, и любящие во всем ясность, провели масштабный длительный эксперимент, в котором приняли участие 400 000 добровольцев, аккуратно фиксировавшие на протяжении 20 лет нужную информацию о своем питании. Проанализировав огромную массу статистических данных, американские эксперты из Национального института рака сделали вывод о том, что, отказываясь от старой традиционной кухни, человек слишком много теряет. Оказалось, что обыкновенная каша, съеденная на завтрак, как нельзя лучше активизирует защитные функции организма человека, и продляет жизнь на несколько лет.

Медики установили, что, съедая ежедневно не менее 25 граммов крупы, мы снижаем на 20% риск смерти от любой болезни. Статистически установлено, что люди, в рационе которых постоянно присутствуют блюда из круп и злаков, значительно сокращают риск развития злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. Наибольшей ценностью обладают каша из необработанного цельного зерна, богатого клетчаткой: с традиционного овса, гречки, коричневого риса.

После хирургических операций на кишечнике и желудке рекомендованы жидкие манные каши.

Если у вас имеются проблемы со стороны сердечнососудистой системы - вам лучше всего подойдет пшенная каша.

При болезнях печени поможет гречневая каша, богатая лецитином.

В случае, если вы страдаете запорами, рекомендуем ячневую и перловую каши.

При метеоризме и вздутии живота помогут запеканки из кукурузной крупы, снижающие процессы брожения в кишечнике.

При больном желудке в вашем рационе должна быть овсяная каша.

Еще по теме:



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!