ГлавнаяПРОДУКТЫПродукты, улучшающие метаболизм

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
Что должно быть всегда на столе
Что продлевает жизнь человека
Для тех, кому за 40
Продукты, улучшающие метаболизм
Продукты, разглаживающие морщины
Продукты для профилактики диабета
Продукты, усиливающие загар
Овсянка, сэр!
Щи да каша - пища наша
Фруктовые чипсы и фигура
Что лечат картофелем
Рацион для больных гриппом
О пользе кунжутного масла
Как приготовить пасту Al dente
Готовим рататуй
Питание при болезнях суставов
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
правила покупок в супермаркете


Продукты, улучшающие метаболизм


Многие знают о несовместимости продуктов. Например, комбинацию селедка + молоко выдержит достойно мало желудков. Но, раз есть комбинации продуктов, которые не следует совмещать, то, должны быть и комбинации, которые оказывают благоприятное действие на организм человека (специалисты говорят- улучшают метаболизм). Поговорим сегодня о них.

Апельсиновый сок и овсянка. Жители Туманного Альбиона, конечно же, молодцы, если действительно так любят овсянку на завтрак, как принято считать во всем мире. Поспорить с этим трудно, поскольку овсянка считается многими диетологами идеальным завтраком для нашего организма. А вот американцы решили пойти еще "дальше", и нашли еще более "полезный" завтрак - это овсянка в сочетании с апельсиновым соком. Такой тандем является прекрасным средством для очищения кровеносных сосудов и профилактики сердечнососудистых заболеваний. Сочетание овсянки и апельсинового сока очень хорошо нейтрализуют "плохой" холестерин.

Кофе и булочка. Работница кафе, имеющая отличные оценки по русскому языку, с разочарованием в течение дня слышит одну и ту же фразу: "Девушка, дайте одно кофе и одну булочку". Наконец, к стойке подходит лицо кавказской национальности: "Дэвушка, дай один кофе". "Ну, слава Богу, хоть один грамотный нашелся", думает отличница, и тут же слышит окончание фразы: "… и один булка". Наверняка, многим знаком этот старый анекдот. А вот испанские диетологи в ходе проведенного эксперимента, установили, что, запивая булочку кофе (или заедая кофе булочкой), человек заставляет свой мозг работать на максимуме своих возможностей - сочетание этих продуктов усиливает работу тех областей мозговой оболочки, которые отвечают за когнитивные функции и память.

Виноград и черника. Данная фруктовая комбинация является лидером за количеством антиоксидантов. Сочетание винограда и черники создает синергетический эффект - компоненты этих продуктов усиливают полезные свойства друг друга.

Шоколад и яблоки. В шоколаде содержатся катехины, снижающие риск развития онкологических новообразований и атеросклероза. Яблоки богаты кверцетином, который обладает противовоспалительными свойствами, снижает риск развития аллергии, инфаркта миокарда, болезни Альцгеймера, рака легких. Сочетание кверцетинов и катехинов предотвращают тромбоз, улучшают работу сердечнососудистой системы. Кстати, яблоки обязательно надо есть с кожурой, в которой содержатся антиоксиданты, снижающие вероятность развития рака печени, груди, кишечника.

Фрукты и кефир. Запивая съеденные фрукты кефиром, вы, тем самым улучшаете их усвоение.

Овощи и рис. Диетологи рекомендуют готовить рис вместе с овощами, а ризотто с красным перцем.

Рыба и лимон. Сбрызгивая рыбные блюда лимонным соком, вы не только улучшаете вкусовые качества блюда, но и улучшаете усвоение организмом железа, что происходит благодаря витамину С, которым богат лимон.

Морковь и масло. Многие знают, что витамин А, которым богата морковь, в организме человека превращается в каротин, оказывающий благотворное действие на органы зрения. Но, мало кому известно, что полезные вещества, содержащиеся в моркови, усваиваются организмом человека только в присутствии жиров. Поэтому, заправляя морковный салат растительным маслом, вы многократно увеличиваете полезные свойства моркови.



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!