ГлавнаяПРОДУКТЫПродукты для профилактики диабета

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
Что должно быть всегда на столе
Что продлевает жизнь человека
Для тех, кому за 40
Продукты, улучшающие метаболизм
Продукты, разглаживающие морщины
Продукты для профилактики диабета
Продукты, усиливающие загар
Овсянка, сэр!
Щи да каша - пища наша
Фруктовые чипсы и фигура
Что лечат картофелем
Рацион для больных гриппом
О пользе кунжутного масла
Как приготовить пасту Al dente
Готовим рататуй
Питание при болезнях суставов
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
правила покупок в супермаркете


Продукты для профилактики диабета


Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) сахарным диабетом болеет до 10% жителей Земли. Не зря сахарный диабет называют "сладким убийцей". Болезнь, если ее не лечить, постепенно и неизбежно разрушает организм человека, сначала делая его калекой, а потом забирая его жизнь. Не будем сейчас вдаваться в медицинские подробности, почему так происходит. Достаточно знать, что высокий сахар в крови негативно сказывается на состоянии и функционировании всех органов и тканей организма. Среди осложнений сахарного диабета, такие "прелести", как снижение зрения, закупорка сосудов, вызывающая гангрену, выпадение зубов и проч.

Сахарный диабет бывает двух типов, которые кардинально отличаются по механизму своего развития.

Сахарный диабет I типа развивается обычно в молодом возрасте, когда поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин. По каким причинам это происходит современная медицина пока так и не установила. Единственное лечение диабета I типа заключается в пожизненных инъекциях инсулина.

Сахарным диабетом II типа заболевают в среднем и старшем возрасте. Зачастую при этом инсулин продолжает вырабатываться в организме больного, но нарушается процесс его усвоения клетками. Многие специалисты склоняются к мысли, что причиной развития диабета II типа являются частые стрессы и неправильное питание. Еще одной "неприятной особенностью" диабета II типа является тот факт, что болезнь развивается постепенно, и человек попросту "пропускает" ее начало, обращаясь к медикам, когда патологический процесс уже зашел достаточно далеко, и успел "наделать" много вреда организму. Именно по этой причине врачи настоятельно рекомендуют всем лицам, старше 40 лет проходить ежегодные медосмотры с обязательным анализом крови и мочи. Но, много ли мы прислушиваемся к подобным советам?

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что снизить риск развития сахарного диабета II типа можно достаточно простыми действиями: избегать негативных стрессовых ситуаций и правильно питаться. Недавно в издании British Medical Journal была опубликована статья, авторы которой рассказали о проведенных исследованиях, в результате которых ими были названы продукты, употребление которых снижает риск заболевания диабетом II типа. Оказалось, что к таким продуктам относятся листовая зелень и зеленые овощи, содержащие вещества, высвобождающие в кишечнике человека гормоны, снижающие аппетит, и улучшающие чувствительность к инсулину, способствуя более эффективному регулированию сахара в крови.

Кроме зелени хорошо стабилизируют уровень глюкозы в крови бобовые, богатые пищевыми волокнами, "фильтрующими" сахар, снижая скорость его всасывания и уменьшая гликемическую нагрузку.

Полезен и зеленый чай, в котором содержится специфический антиоксидант EGCG, воздействующий на стабилизацию уровня сахара. Установлено, что под действием зеленого чая снижается уровень сахара в крови и купируется его резкий скачок после приема пищи, богатой углеводами.

Традиционно полезна овсяная каша, в которой содержится много клетчатки, а зерна овса замедляют процесс усваивания глюкозы клетками организма.

Регулярное употребление оливкового масла снижает инсулинорезистентность (невосприимчивость к инсулину), которая у многих людей вызывает скачки уровня сахара в крови.

Еще одним полезным продуктом для профилактики сахарного диабета II типа является корица, оказывающая положительное действие на снижение уровня сахара в крови. Для этого достаточно в день съедать 1-3 чайные ложки корицы.

Еще по теме:



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!