ГлавнаяПРОДУКТЫЧто и как лечат картофелем

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
Что должно быть всегда на столе
Что продлевает жизнь человека
Для тех, кому за 40
Продукты, улучшающие метаболизм
Продукты, разглаживающие морщины
Продукты для профилактики диабета
Продукты, усиливающие загар
Овсянка, сэр!
Щи да каша - пища наша
Фруктовые чипсы и фигура
Что лечат картофелем
Рацион для больных гриппом
О пользе кунжутного масла
Как приготовить пасту Al dente
Готовим рататуй
Питание при болезнях суставов
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
правила покупок в супермаркете


Что и как лечат картофелем


На вопрос, о том, какой самый популярный овощ, среднестатистический житель постсоветского пространства, скорее всего, ответит - картофель, и, наверное, будет прав. На 2006 год по данным Росстата в РФ под картофель было занято порядка 3 миллионов гектар земель. При средней урожайности в 130 центнеров с гектара, российские сельскохозяйственные производители ежегодно собирают 38,5 миллионов тонн картофеля, занимая по этому показателю второе место в мире после китайцев (70,3 млн т). На начало текущего столетия в мире насчитывалось более 2500 сортов картофеля (в РФ - 212).

Как овощная культура, картофель известен с 5000 лет до н.э. Первыми его стали культивировать индейцы Южной Америки. Из европейцев первыми картофель попробовали испанцы в 1565 году, в Россию он попал из Нидерландов во второй половине 17-го века, но популярность стал приобретать только через столетие, благодаря специальным указам Екатерины II (1765) и императора Николая I (1840 и 1842).

Отличительной чертой картофеля является высокое содержание в нем крахмала (до 30% по массе). Также картофель богат белком (до 4,6%), сахаром, витаминами группы В, С, РР, К. Картофель можно употреблять в жареном, вареном, печеном виде. В промышленности картофель используют в качестве сырья для крахмало-паточной и спиртовой отраслей промышленности, при этом отходы производства идут на корм скоту.

Кроме кулинарной ценности, картофель весьма и весьма полезен в лечении многих заболеваний, поэтому, нашел широкое применение в народной медицине.

Люди, страдающие повышенной кислотностью желудочного сока, наверняка знают, что свежий картофельный сок является прекрасным средством от изжоги. Для приготовления картофельного сока следует взять несколько клубней среднего размера, очистить их от кожуры, натереть на крупной терке, после чего полученную массу отжать через марлю.

Поскольку картофель обладает успокаивающим эффектом, его можно применять при ожогах. Для этого следует тщательно вымыть клубни под проточной водой, очистить от кожуры, натереть на крупной терке. Полученную массу прикладывать к пораженным местам в качестве компресса, который следует менять, как только он станет теплым.

Наверняка, у многих из детства остались воспоминания об ингаляциях картофельным паром. Хоть медики и сомневаются в целесообразности проведения подобной процедуры и степени ее полезности, все же народная медицина советует картофельные компрессы при лечении органов дыхания. Для этого следует сварить несколько клубней картофеля, предварительно хорошо промытых, после чего надо очистить сваренный картофель от кожуры, растолочь. Теплую (не горячую) картофельную массу при кашле следует в виде компресса выложить на спину и накрыть махровым полотенцем, чтобы компресс оставался как можно дольше теплым. Взрослым можно добавить в картофель 50 мл чистого спирта, после чего хорошо перемешать. Для детей в картофель можно добавлять лук или чеснок в тертом виде. Если болит горло, компресс помещают на шее, окутывая ее теплым шарфом.

Еще по теме:



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!