ГлавнаяПРОДУКТЫО пользе кунжутного масла

ПРОДУКТЫ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
Что должно быть всегда на столе
Что продлевает жизнь человека
Для тех, кому за 40
Продукты, улучшающие метаболизм
Продукты, разглаживающие морщины
Продукты для профилактики диабета
Продукты, усиливающие загар
Овсянка, сэр!
Щи да каша - пища наша
Фруктовые чипсы и фигура
Что лечат картофелем
Рацион для больных гриппом
О пользе кунжутного масла
Как приготовить пасту Al dente
Готовим рататуй
Питание при болезнях суставов
ЧАЙ, КОФЕ или ВОДА?
правила покупок в супермаркете


О пользе кунжутного масла


Чего только нет на полках современного супермаркета. О такой "райском" изобилии жители СССР не могли даже и мечтать. Вот если бы совместить несовместимое - нынешнее изобилие с советскими ценами!

Поговорим о таком экзотическом для нас продукте, как кунжут, точнее, о масле из этого травянистого растения семейства Педалиевых, родиной которого является Африка.

Из всего рода Кунжут, который включает 10 видов, ценным масличным растением является кунжут индийский, из семян которого делают кунжутное масло, а также используют для приготовления козинаков и хлебобулочных присыпок.

Кунжутное масло является калорийным продуктом: в 2 столовых ложках этого продукта содержится 178 калорий (жир - 16 г; углеводы - 6 г; белок - 5 г; клетчатка - 3 г; магний - 24%; фосфор - 22%; железо - 14%; кальций - 12%). Несмотря на то, что в кунжутном масле содержится много жиров, большая их часть (14 из 16 г) являются "полезными" для организма (моно- и полиненасыщенные жиры). Кроме этого масло семян кунжута содержит много железа и фитостеринов, которые снижают в крови уровень общего холестерина.

Надо сказать, что питательные вещества, которыми богаты семена кунжута, плохо усваиваются организмом по причине плотной структуры оболочки семян, поэтому гораздо полезнее употреблять именно кунжутное масло. Проведенные исследования показали, что добавление в ежедневный рацион питания кунжутного масла может нормализовать уровень холестерина в крови, а также снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний и инсульта.

Кроме всего прочего, кунжутное масло богато магнием, который играет большую роль в поддержании здоровья мышечно-скелетной системы. Недостаток в организме этого микроэлемента ведет к снижению плотности костной ткани, повышая риск развития остеопороза (особенно у женщин).

Диетологи рекомендуют заправлять салаты и овощные блюда именно кунжутным маслом (суточная норма для 1 человека - 2 столовых ложки).

Надо знать, что кунжутное масло может вызывать пищевую аллергию, поэтому, людям с аллергией на арахис, надо быть очень осторожными.



В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!