ГлавнаяМед-ЛикбезКак бороться с насморком

МедЛикбез

БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
Есть ли у вас глисты?
Популярно о гепатите
Что надо знать о менингите
Чем опасна пневмония
Правила вакцинации от полиомиелита
ПРОСТУДА
Как бороться с насморком
Как нельзя лечить простуду
Детская простуда и инсульт
Детский кашель - методы борьбы
Болит горло, что делать?
Отличия гриппа от ОРЗ и ОРВИ
Как не заболеть гриппом и ОРВИ
Кого вакцинируют от гриппа
Ошибки борьбы с гриппом
Питание при гриппе
Надо ли прививаться от гриппа
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Иммунизация


Как бороться с насморком


Зима потихоньку сдает свои права, уступая место весне. На улице грязь, слякоть, дождь с мокрым снегом. Не мудрено в такую мокрую промозглую погоду заработать насморк. Для этого много не надо, достаточно промочить ноги и продрогнуть.

Если насморк является "чистым", т.е., не сопутствует другой более грозной патологии (гайморит, ОРЗ, бронхит и проч.), то лучшим способом его лечения является тепло.

Мешочек с солью. Полстакана каменной соли разогреть в чугунной сковороде на сильном огне в течение 5 минут, после чего аккуратно пересыпать горячую соль в чистый плотный носок, крепко завязав его. Такой горячий компресс следует прикладывать к переносице по обе стороны носа до тех пор, пока соль не остынет.

Крутые яйца. Два больших яйца варить в течение 15 минут, после чего аккуратно их выловить ложкой, положить в чистый носок, завязав его на узел. Полученную конструкцию уложить на переносицу таким образом, чтобы яйца плотно прилегали к бокам носа.

Мед с капустой. Верхний лист капусты аккуратно размять качалкой таким образом, чтобы он с одной стороны остался целым, а с другой - размягчился. Намазать переносицу медом. Обдать капустный лист крутым кипятком и сразу же прилепить на нос, смазанный медом, сверху наложить полиэтиленовую пленку, которую накрыть вчетверо сложенным носовым платком. Компресс принимать на протяжении 20 минут.

При остром рините медики рекомендуют использовать продукты, которые помогают организму избавиться от мокроты, скапливающейся в носоглотке - это чеснок, лук, хрен, горчица, редис, имбирь, чай с медом и лимоном, фрукты и ягоды, богатые на витамин С (шиповник, киви, облепиха, цитрусовые, гранат, калина).

Во время насморка рекомендуется выпивать ежедневно не менее 2 литров чистой воды, которая помогает организму очиститься от токсинов, увлажняя слизистую органов дыхания, способствуя вымыванию из них болезнетворных микроорганизмов.

Пищу следует употреблять в теплом виде, не холодную и не горячую.

Если насморк не проходит длительное время, следует обратиться к врачу, поскольку длительный ринит может перейти в гайморит.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!