ГлавнаяМед-ЛикбезИтальянцы нашли защиту от ВИЧ-инфекции

МедЛикбез

Витаминные мифы - правда и ложь
Признаки гипервитаминоза
Отличия артрита от артроза
Отличия потницы от аллергии
Как не допустить варикоза
Как лечится пяточная шпора
Как вывести мозоли на ногах
Пузырь со льдом
Что делать при укусе насекомых
Что делать, если укусил клещ
Как защититься от комаров
Что надо знать о вирусе Зика
Береги позвоночник смолоду
МРТ-исследование
ТОП-5 "сидячих" болезней
БОЛЬ
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
ГИГИЕНА
ИНФЕКЦИЯ
ОНКОЛОГИЯ
СЕРДЦЕ и СОСУДЫ
ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
ЧТО и КАК
Почему 36,6 считается нормальной температурой тела человека


Итальянцы нашли защиту от ВИЧ-инфекции


Ни для кого не секрет, что живой организм является чрезвычайно сложной саморегулирующейся системой. В результате длительной эволюции организм животного, растения, человека адаптировался к условиям окружающей среды. Однако, та же эволюция привела к тому, что возникают новые и новые болезни, излечивать которые современной медицине и фармакологии не всегда удается. Особую трудность составляет лечение болезней, развивающихся на клеточном уровне, например, онкологических новообразований или ВИЧ-инфекции.

К чести специалистов следует сказать, что они не "сидят, сложа руки", а ищут новые методы по борьбе со смертельными недугами. Например, итальянские исследователи из университета Тренто открыли клеточный белок Serinc5, блокирующий ВИЧ-инфекцию и другие инфекционные заболевания.

Механизм действия ВИЧ-инфекции заключается в разрушении лимфоцитов крови, которые защищают нас от инородных чужеродных организмов (инфекций). Если это происходит, в организме ВИЧ-инфицированного развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), приводящий в итоге к летальному исходу. Однако, далеко не у всех ВИЧ-инфицированных развивается СПИД. Ученые полагают, что способность ВИЧ вызывать СПИД напрямую зависит от присутствия в организме белка Nef, который повышает активность вируса, делая его более агрессивным.

Обнаруженный итальянцами белок Serinc5 находится на поверхности клеток, и может уничтожать ВИЧ-вирусы, не давая возможности клетке, зараженной ВИЧ, начинать производить новые вирусы и распространять ее по всему организму.

К сожалению, белок Nef блокирует работу Serinc5, смещая его с поверхности клетки и аннулируя его противовирусное действие.

Специалисты пока не выяснили до конца механизм взаимодействия белков Nef и Serinc5, но они считают перспективным изучение этих механизмов, так как оно может предоставить новые возможности в борьбе с ВИЧ.

В настоящее время ученые размышляют над тем, каким образом можно сделать белок невидимым для ВИЧ, чтобы вирус не смог обойти защиту, а Serinc5 - выполнить свою защитную функцию до самого конца.

В начало страницы


ВНИМАНИЕ! Информация, представленная на данном сайте, носит справочный характер. Мы не несем ответственности за возможные негативные последствия самолечения!